sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
13:45 26 октября 2018
Общество

«Ъ»: у «керченского стрелка» нашли 10 самодельных бомб и «коктейль Молотова»

«Ъ»: у «керченского стрелка» нашли 10 самодельных бомб и «коктейль Молотова»

В сумке Владислава Рослякова, устроившего бойню в керченском колледже 17 октября, нашли 10 самодельных бомб и «коктейль Молотова», сообщает «Коммерсантъ». Следователи не исключают, что молодой человек планировал поджечь колледж.

Сотрудники Следственного комитета также выяснили, что подросток увлекался компьютерными играми Doom, GTA и интересовался оружием. В правоохранительных органах считают, что Росляков обсуждал изготовление бомб с украинскими экстремистами.

Doom и GTA

Doom — серия шутеров от первого лица, в котором игроку нужно убивать демонов на Марсе или в аду.

Grand Theft Auto (GTA) — серия игр, главный герой которых - преступник, занимающийся угонами, заказными убийствами и ограблениями банков.

Издание также отмечает, что среди самых частых поисковых запросов Рослякова в интернете были слова «дробовик», «террор», «террорист», «Сайга», «охолощенный, переоборудование», «ИГИЛ казни» и прочее. Свой аккаунт в Twitter он назвал «Хочу умереть», а в качестве аватара в Telegram использовал фото маньяка Анатолия Оноприенко, на счету которого 52 жертвы.

Отец одного из одногруппников «керченского стрелка» Игорь Прасич рассказал, что Росляков с восторгом отзывался о фильме «Класс», снятом по мотивам стрельбы в школе Колумбайн», и «вообще очень часто съезжал на подобные темы». Он также вспомнил, что в 2017 году Росляков распылил в колледже газовый баллончик, из-за чего его тогда чуть не отчислили.

Эксперты к психологическому портрету подростка отнеслись неоднозначно. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов, проанализировав данные следователей о личности Рослякова, обнаружил признаки шизофрении.

С ним не согласился психолог, профессор Илья Слободчиков. Собранный сотрудниками СК набор пристрастий Рослякова он назвал крайне неоднозначным, так как «некоторые из них противоречат друг другу».

По мнению эксперта, назначенная следствием посмертная психиатрическая экспертиза не позволит выяснить реальные причины трагедии. Слободчиков опасается, что из Рослякова могут сделать «образ врага», а системные причины так и останутся скрытыми.

Нападение на колледж в Керчи

  • 17 октября 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков подорвал бомбу в столовой учебного заведения и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям из охотничьего ружья.
  • Жертвами убийцы стали 20 человек. Более 70 получили ранения, в больницах остаются более 40 человек.
  • Росляков покончил с собой. Его тело с огнестрельным ранением нашли в библиотеке на втором этаже колледжа.
  • Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (Теракт), но затем переквалифицировал его на часть 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц общеопасным способом).
  • В доме у нападавшего провели обыск, его родителей допросили. Разрешение на оружие молодой человек получил около месяца назад, тогда же Росляков купил помповое ружье. Следствие считает, что он действовал в одиночку.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение о том, что кто-то должен был помочь юноше в подготовке к нападению. Следствие проверяет и эту версию.