sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:21 2 июня 2021
Политика

У оппозиционера Гудкова при обыске нашли боевые патроны и снаряд

У оппозиционера Гудкова при обыске нашли боевые патроны и снаряд

Как сообщил телеграм-канал Life Shot, при обыске на одной из квартир оппозиционного политика Дмитрия Гудкова были найдено 50 боевых патронов и снаряд для гранатомёта. Жена Гудкова опровергает эту информацию.

1 июня в квартирах и на даче Дмитрия Гудкова прошли обыски. Позднее стало известно, что политика задержали по уголовному делу о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах. Потерпевшим в этом деле выступает департамент городского имущества, который владеет помещением. Адвокат Гудкова уточнил, что его клиент проходит по делу в качестве подозреваемого.

Если Гудкова признают виновным, то ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Сегодня в сети появилась информация, что неуплата долга – не единственное правонарушение, которое вменяют Гудкову. Телеграм-канал Life Shot сообщил, что при обыске у политика были найдены боеприпасы.

«Как нам стало известно, при обыске на одной из квартир Дмитрия Гудкова нашли боевые патроны и снаряд. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов» - написали Life Shot. Позднее СМИ сообщили, что были изъяты 50 патронов калибра 9-мм к пистолету Макарова и снаряд для гранатомета.

Жена оппозиционера Светлана опровергла заявление о том, что Дмитрию Гудкову грозит дело за незаконное хранение оружия. Как заявила женщина, патроны принадлежат отцу Дмитрия, Геннадию Гудкову, и были найдены у него дома.

«Они от его наградного оружия, на которое есть все документы, Дмитрий ни к дому, ни к оружию отношения не имеет», - написала Валерия Гудкова в своём фейсбуке.

Также супруга оппозиционера рассказала, что из дома Гудковых были изъяты только блокнот и папка с документами, в чем можно убедиться, посмотрев протоколы обыска. Снаряда от гранатомёта, по её словам, в протоколах не значится.

«Трудно опровергать бред, но ещё раз повторю, что в протоколе изъятия, как и у нас в семье ничего подобного не было. Откуда берутся такие снимки и что на них изображено, пусть объясняют те, кто их публикует», - заявила Валерия Гудкова.

1 июня обыски также прошли у начальника штаба Гудкова Виталия Венидиктова и экс-председателя "Открытой России" (организация, признанная нежелательной в России, недавно объявила о своей самоликвидации). Бывший директор "Открытой России" был задержан накануне в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге.