sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
03:18 14 декабря 2018
Общество

Убийца посетителей ярмарки в Страсбурге застрелен полицией

Убийца посетителей ярмарки в Страсбурге застрелен полицией

29-летний Шериф Шекат, вечером 11 декабря расстрелявший посетителей рождественской ярмарки во французском городе Страсбурге, ликвидирован в ходе полицейской спецоперации. Источник в правоохранительных органах сообщил Le Figaro, что при задержании мужчина открыл огонь по стражам порядка.

По предварительным данным, Шекат двое суток скрывался в складском помещении, дверь которого вскрыл. О его местонахождении вечером 13 декабря сообщила в полицию местная жительница.

Шекат был убит в 21.00 по местному времени на улице Лазарет. При себе он, помимо пистолета, имел нож. Личность убитого подтвердила парижская прокуратура.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер раскрыл подробности ликвидации террориста. По его словам, полиция, прочесывая квартал, где два дня назад был потерян след Шеката, заметила подозреваемого идущим по обочине шоссе. Когда стражи порядка приблизились к мужчине сзади и потребовали остановиться, он повернулся и, выхватив пистолет, открыл огонь.

https://twitter.com/CCastaner/status/1073327858708303872

Жители Страсбурга, которые стали свидетелями спецоперации и ликвидации Шеката, аплодировали полицейским и кричали "Браво!"

С поздравлением в адрес полиции выступил мэр Страсбурга Ролан Рис. По его словам, рождественская ярмарка, посетителей которой расстрелял Шекат, теперь возобновит работу. 14 декабря в 11.00 ее намерен посетить министр внутренних дел страны.

"Мы полностью привержены борьбе с терроризмом", --- прокомментировал убийство Шеката президент Франции Эммануэль Макрон, поблагодарив силы правопорядка за успешно проведенную операцию.

Информационное агентство AmAk, освещающее деятельность террористов, заявило, что Шекат являлся «солдатом» запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

Теракт в Страсбурге

Вечером 11 декабря 2018 года мужчина устроил стрельбу на рождественской ярмарке в центре Страсбурга, убив трех человек и ранив 13. Из раненых трое находятся в критическом состоянии.

Главным подозреваемым стал 29-летний житель Страсбурга по имени Шериф Шекат. В среду, 12 декабря, французская полиция опубликовала фотографию мужчины.

Ранее его 27 раз привлекали за «воровство и насилие» во Франции, Германии и Швейцарии. Он входил в список радикальных исламистов.

Таксист, который увез Шеката с места нападения, рассказал, что преступник по пути раскрыл свои мотивы: он хотел отомстить за братьев, погибших в Сирии.

Адвокат Тома Редер, представлявший интересы Шеката в 2016 году, заявил, что не может назвать своего бывшего подзащитного религиозным фанатиком. "Религия не занимала много места в его жизни", - утверждает юрист.

Поиски стрелка ведут 720 сотрудников полиции, жандармов и военных. В среду, 12 декабря, под стражу были взяты родители и двое братьев Шерифа.