sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
17:46 1 апреля 2019
Наука и техника

Ученые: музыка Skrillex эффективно защищает от комаров из-за своих частот

Ученые: музыка Skrillex эффективно защищает от комаров из-за своих частот

Группа малазийских ученых пришла к выводу, что комары, которые переносят желтую лихорадку — Aedes aegypti — боятся дабстеп-музыку американской группы Skrillex. Исследование опубликовано в авторитетном научном издании Science Direct.

Ученые института UCSI в Малайзии проводили эксперименты на треке Scary Monsters And Nice Sprites, выпущенного Skrillex в 2010 году. Биологи включали этот трек разным видам комаров, чтобы изучить, как электронная музыка влияет на их репродуктивные особенности.

В треке Scary Monsters And Nice Sprites очень много высоких и низких частот, очень часто сменяющих друг друга. Оказалось, что у комаров Aedes aegypti низкочастотные вибрации ускоряют процесс размножения, а смесь низких и высоких частот — нарушают восприятие сигналов от одного насекомого к другому.

https://youtu.be/WSeNSzJ2-Jw

Во время лабораторных исследований выяснилось, что самки Aedes aegypti, которые прослушали этот трек, намного реже нападали на людей, чем обычные комары. Кроме того, насекомые, прослушавшие Scary Monsters And Nice Sprites, практически полностью переставали размножаться.

Scary Monsters And Nice Sprites

Трек Scary Monsters And Nice Sprites от Skrillex вышел на одноименном альбоме в 2010 году. Он несколько недель находился на 77-месте в британском чате Billboard 200. Skrillex получил за этот альбом премию «Грэмми».

В будущем ученые намерены проанализировать, какие еще частоты влияют на репродуктивные особенности насекомых.