sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
14:35 4 марта 2019
Общество

Ученые сообщили об ухудшении состояния косаток и белух в "китовой тюрьме"

Ученые сообщили об ухудшении состояния косаток и белух в "китовой тюрьме"

Ученые Института океанологии РАН им. Ширшова и Московской государственной академии ветеринарной медицины сообщили о значительном ухудшении здоровья косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье. Заболевания животных эксперты связывают с инфекциями, которые, по их прогнозу, будут быстро распространяться.

В январе 2019 года те же эксперты обследовали животных по просьбе Приморского Пограничного управления ФСБ России. Уже тогда они указывали на поражения кожных покровов у косаток и белух.

Сейчас экспертов, к которым обратилась зоозащитная организация "Свободу косаткам и белухам", не пустили в центр адаптации, где содержат животных, и они проанализировали их состояние по фото, сделанным журналистами 1 марта. По их словам, за прошедшие полтора месяца здоровье китовых серьезно ухудшилось.

"У некоторых животных четко просматриваются кожные изменения в виде разбросанных темных пятен, твердых округлых узлов, темно-серых округлых зон фокального дерматита. Все перечисленные изменения кожи имеют однозначно инфекционную природу", - написал в своем заключении кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова.