sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
20:43 30 января 2019
Наука и техника

Ученые выяснили, сколько длятся сутки на Сатурне

Ученые выяснили, сколько длятся сутки на Сатурне

Американские ученые установили, что сутки на Сатурне длятся 10 часов 33 минуты и 38 секунд. Именно за это время планета оборачивается вокруг своей оси.

Для того, чтобы сделать это открытие ученые проанализировали небольшие возмущения в кольцах планеты-гиганта, вызванные вращением Сатурна. Ранее с этим возникали сложности из-за плотного облачного покрова.

Информацию о возмущениях в кольцах Сатурна удалось получить с помощью запущенной в 1997 году межпланетной станции Cassini. На последнем этапе исследований в апреле 2017 года она шесть раз пересекала кольца на высоте от 2600 до 3900 км над облаками планеты. По силе радиосигнала в момент прохождения ученые вычислили плотность колец.

"Кольца Сатурна не только красивы, они позволяют судить и о строении планеты", - отметила сотрудница NASA Линда Спилкер, посвятившая изучению Сатурна 10 лет.

  • Сатурн - шестая планета Солнечной системы и вторая по размерам после Юпитера. Вокруг планеты вращается 62 известных науке спутника и четыре кольца.
  • Известно, что на Юпитере продолжительность суток составляет 9,8 земных часов, Венера же совершает полный оборот за 243 земных дня.