sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
17:48 15 мая 2019
Экономика

Украина ввела новые санкции против России. Киев решил заняться импортозамещением

Украина ввела новые санкции против России. Киев решил заняться импортозамещением

Правительство Украины запрещает ввоз ряда товаров из России и накладывает специальные пошлины на российскую продукцию. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

По словам Гройсмана, речь идет о "зеркальных санкциях" по отношению к России. Под запрет попадут российские товары, которые производятся на территории Украины или других стран, откуда Украина может их импортировать. Такие меры усилят позиции Украины на мировых рынках, "которые являются цивилизованными и перспективными" для страны, отметил глава правительства.

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив уточнил, что запрет коснется некоторых видов "промышленных товаров, минеральных удобрений, товаров сельского хозяйства, транспортных средств, фанеры" и иной подобной продукции.

Второе решение Кабмина Украины, принятое 15 мая, вводит с 1 августа 2019 года специальные пошлины на импорт товаров из России. Оно затронет все группы товаров из России, кроме "чувствительного импорта" -- под этим термином подразумеваются уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция. Цемент и фанера подпадают под эмбарго, уточняет министерство экономического развития и торговли Украины.

Размер пошлин будет определяться "процентом от таможенной стоимости", пояснил Кубив. Ориентировочный размер поступлений в бюджет Украины от этих пошлин к концу года достигнет, по расчетам правительства 3,7 млрд гривен (141,2 млн долларов).

Кроме того, правительство Украины анонсировало изменение разрешительной системы, связанной с поставками товаров из России.

  • 10 апреля правительство Украины в очередной раз ужесточило санкции, расширив список запрещенных к ввозу товаров из РФ. В него, в частности, попали российские стеклотара, формалин, электропроводники и пружины для грузовых вагонов.
  • 18 апреля правительство России объявило о введении с 1 июня новых экономических санкций против Украины. Главным нововведением стал полный запрет на поставку в страну российского угля и нефти.
  • Одновременно Россия запретила ввозить на свою территорию целый ряд украинских товаров легкой промышленности, машиностроения и металлообработки -- бумагу и многослойный картон, предметы одежды, проволоку, трубы и канаты, а также бульдозеры и погрузчики.
  • Украина впервые ввела запрет на импорт ряда товаров из РФ в 2015 году и впоследствии неоднократно расширяла список «санкционных» товаров. Под запретом, в частности, находится молочная и алкогольная продукция, чай, кофе, пиво, продукция химической промышленности для сельского хозяйства и средства личной гигиены.
  • Россия, в свою очередь, запретила ввозить на свою территорию украинскую свинину, овощи, сыры, фрукты, молочные продукты и иную продукцию.