sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:30 27 июля 2019
Общество

Украинцы обратились к Зеленскому с просьбой вернуть авиасообщение с Россией

Украинцы обратились к Зеленскому с просьбой вернуть авиасообщение с Россией

Украинцы просят президента страны Владимира Зеленского вернуть авиасообщение с Россией. На официальном сайте главы государства появилась соответствующая петиция, под которой с 25 июля подписались 125 человек (по состоянию на субботу, 27 июля).

Автор петиции Виктория Темченко написала, что из-за отмены авиасообщения страдают простые украинцы, которые не могут повидаться с родней, проживающей в России.

Для того чтобы президент Украины рассмотрел обращение, под ним должны подписаться 25 тысяч человек. Сбор подписей завершится через 91 день.

Авиасообщение между Россией и Украиной отсутствует с октября 2015 года. Киев запретил российским авиакомпаниям использовать его воздушное пространство, в том числе и для транзитных полетов. Украинское руководство объяснило эту меру требованиями национальной безопасности. Запрет не распространяется только на перелеты, необходимые для обеспечения действий миссий международных организаций.

13 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман признал невозможность разрыва железнодорожного сообщения с Россией из-за наличия транзитных обязательств перед Евросоюзом. При этом глава украинского правительства подчеркнул, что о возобновлении авиасообщения между странами речь не идет.