sunny
9°С Москва
BTC 61,758.51
14:01 27 марта 2019
Общество

Уволившаяся из-за фото в купальнике учительница из Барнаула разработает правила «безопасного ведения соцсетей для учителей»

Уволившаяся из-за фото в купальнике учительница из Барнаула разработает правила «безопасного ведения соцсетей для учителей»

Учительница из Барнаула Татьяна Кувшинникова, которую уволили за фотографию в закрытом купальнике, разработает правила поведения в соцсетях для преподавателей. С таким предложением к ней обратился министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

По его словам, Кувшинникова должна будет разработать некий модуль безопасного ведения соцсетей для учителей.

«Она согласилась и будет вести такую программу в местном институте повышения квалификации учителей», — пояснил министр.

Костенко подчеркнул, что педагог «точно остается в образовании». Кроме того, ей уже предложено три варианта работы в краевой системе образования.

В понедельник, 25 марта, стало известно, что учитель барнаульской школы Татьяна Кувшинникова уволилась из-за давления со стороны руководства. Кувшинникова преподавала в школе русский язык и литературу, а в свободное время занималась зимним плаванием, участвовала в соревнованиях. После одного из заплывов в озере Кувшинникова опубликовала фото на своей странице — на снимке она запечатлена рядом с другой спортсменкой, обе в закрытых купальниках и шапочках для плавания.

По словам педагога, кто-то из родителей пожаловался директору школы на этот снимок и еще одну фотографию с ее страницы – в конце декабря Татьяна, также перед заплывом, сфотографировалась в легком платье. Директор школы в феврале потребовала, чтобы Кувшинникова написала заявление об уходе. Фото на странице учительницы она сочла «пятном на репутации школы».

В феврале учительницу поддержали родители многих учеников, и она осталась работать. Спустя месяц Татьяна сама решила уволиться. По словам педагога, отношения с коллегами у нее испортились: другие учителя упрекали ее, что она «вынесла мусор из избы» и рассказала о ситуации родителям школьников.

На следующий день после новости об увольнении за Татьяну заступился министр образования Алтайского края Максим Костенко — он пообещал найти педагогу новую работу. Также министерство просвещения РФ поручило местным органам образования разобраться в ситуации.