sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
02:58 10 июня 2019
Общество

В анализах Голунова не обнаружили наркотики

В анализах Голунова не обнаружили наркотики

Образцы биологических следов арестованного специального корреспондента Meduza Ивана Голунова не содержат следов наркотических веществ, заявил главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Евгений Брюн.

По его словам, были проведены различные исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах. Об этом доктор рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Корреспондент Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В полиции заявили, что при досмотре журналиста и у него дома были найдены свертки с наркотическим веществом, а также весы. Однако потом эта информация была опровергнута.

Днем 8 июня Голунову было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, что грозит наказанием вплоть до 15 лет колонии. Сразу после предъявления обвинения Голунова дважды осматривали врачи, констатируя травмы и принимая решения о его госпитализации. Полиция, по словам адвокатов, отказывалась отпускать Голунова, однако после долгих препирательств, его все же разрешили отвезти в больницу. Оттуда его доставили в суд. Вечером того же дня судья отправил журналиста под домашний арест.

Голунов свою вину отрицает и заявляет, что наркотики ему подбросили. Многие коллеги и знакомые уверены в его невиновности. Главный редактор Meduza Иван Колпаков заявил, что журналисту на протяжении последнего года регулярно поступали угрозы. Письмо в его поддержку подписали уже несколько тысяч работников СМИ со всей страны.