sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
00:58 11 марта 2021
Политика

В Армении нашли замену уволенному главе Генштаба Гаспаряну

В Армении нашли замену уволенному главе Генштаба Гаспаряну

В Армении назначен временный исполняющий обязанности главы Генштаба Вооруженных сил страны. Им стал генерал-лейтенант Степан Галстян, который ранее был заместителем главы Генштаба.

Галстян, как указано на сайте Минобороны Армении, занимал пост заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил республики а января 2009 года. Звание генерал-лейтенанта он имеет с 2012 года.

Пока неизвестно, как долго Галстян будет исполнять обязанности главы Генштаба. Ранее в среду, 10 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян направил на подпись президента ходатайство о назначении главой Генштаба генерал-лейтенанта Артака Давтяна.

Перед этим Пашинян, у которого в конце января возник конфликт с руководством вооруженных сил, провел встречу с командованием армии. Сам премьер сообщил об этой встрече в своем Facebook, однако не привел никаких подробностей.

Давтян, которого глава правительства предложил на должность начальника Генштаба, уже занимал этот пост. В первый раз его назначили на эту должность в мае 2018 года -- сразу после того, как к власти пришли Никол Пашинян и его сторонники. Уволен он был в июне 2020 года, непосредственно перед началом обострения боевых действий между Арменией и Азербайджаном.

Поводом для увольнения стало то, что сын Артака Давтяна пышно отпраздновал свадьбу, когда в Армении действовали ограничения на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией.

Бывший начальник Генштаба Армении Оник Гаспарян, уволеннный по настоянию Пашиняна, перестал исполнять свои обязанности после 9 марта. Он обратился в Административный суд, пытаясь восстановиться на службе.

Читайте по теме: Армянская оппозиция призвала сторонников к восстанию

Конфликт между Пашиняном и Генштабом ВС Армении возник в конце февраля. Вооруженные силы республики выступили с требованием об отставке премьер-министра. Пашинян, в свою очередь, обвинил военных в попытке государственного переворота. С президентом у Пашиняна также возникли противоречия, так как Армен Саркисян отказался подписать указ премьер-министра об отставке Оника Гаспаряна с поста главы Генштаба.

На фоне политического кризиса в Ереване проходят ежедневные акции протеста. По мнению оппозиционеров, глава правительства Никол Пашинян — виновник поражения Армении в карабахской войне осенью 2020 года.