sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
23:16 28 февраля 2019
Общество

В Басманном суде во время заседания зажгли файер

В Басманном суде во время заседания зажгли файер

Посетитель зажег файер в зале Басманного суда во время оглашения меры пресечения участникам национал-социалистического движения «Черный блок».

Один из свидетелей инцидента рассказал РИА Новостям, что сразу после оглашения постановления о продлении ареста молодой человек зажег файер, вскочил на скамейку и начал выкрикивать лозунги в поддержку обвиняемых.

Его тут же скрутили трое судебных приставов. Когда парня выводили из зала, он ударился головой о дверной косяк. Молодому человеку вызвали скорую, но медики травм не зафиксировали.

Еще один пристав унес файер. Его потушили в туалете. В здании суда произошло задымление, сообщает «Интерфакс».

Поджигателя файера задержали, уточняет агентство «Москва».

По данным РИА Новостей, Басманный суд рассматривал продление меры пресечения трем фигурантам дела «Черного блока» - Артему Воробьеву, Дмитрию Спорыхину и Владимиру Комарницкому. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, призывах к экстремистской деятельности и хулиганстве.

Дело «Черного блока»

  • «Черный блок» - национал-социалистическая организация, признанная экстремистской. Название берет корни в Европе: в 1980-х годах левые активисты на уличные акции протеста надевали черную одежду и маски.
  • По данным следствия, русский «Черный блок» появился летом 2015 года, когда лидер сообщества Владимир Ратников (настоящая фамилия Комарницкий – прим. Инфо24) создал одноименный паблик «ВКонтакте».
  • Сейчас группы с названием «Черный блок» либо не обновляются, либо закрыты по требованию властей.
  • Весной 2018 года Комарницкому назначили 160 часов исправительных работ за репост песен группы «Коловрат». Дело расследовалось по статье об экстремизме.
  • В июне 2018 года Комарницкого арестовали за организацию экстремистского сообщества, призывы к массовым беспорядкам и разжиганию вражды. Его дело до сих пор расследуют.
  • Спорыхина и Воробьева, которым сегодня продлили арест, как писала «Медиазона», задержали 8 августа.