sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
14:32 23 января 2019
Общество

В Благовещенске задержали владельца приюта, в котором десятки собак умерли от голода

В Благовещенске задержали владельца приюта, в котором десятки собак умерли от голода

Полиция задержала владельца благовещенского приюта «Дружок», где зоозащитники ранее нашли около 50 трупов собак. Экспертиза показала, что животные умерли от голода.

«Сегодня в Благовещенске сотрудниками полиции задержан руководитель приюта для собак по подозрению в жестком обращении с животными», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Зоозащитники обнаружили приют, в котором голодных собак оставили без еды и воды, еще 16 января. Все время, пока по этому делу шло следствие, руководитель приюта Вячеслав Золоторев находился на отдыхе в Таиланде. Его задержали по прилету прямо в аэропорту.

https://twitter.com/TorpedaP/status/1087982336296267778

Сейчас Золотарев находится в изоляторе временного содержания. Полиция намерена попросить суд арестовать мужчину. Ранее на него завели дело по статье 245 УК (Жестокое обращение с животными). Золотареву грозит до пяти лет лишения свободы.

  • 16 января полиция и зоозащитники обнаружили в собачьем приюте "Дружок" в поселке Чегири трупы 47 собак. Остальные животные были истощены. Волонтеры ищут им новых хозяев.
  • Как утверждают очевидцы, в приюте они нашли мешки с кормом, однако животные не могли до них добраться, а у сторожа был приказ не кормить собак.
  • У владельца приюта Золоторева был контракт с городом на отлов и содержание бездомных животных. Инфо24 подсчитал, что за последние три года он получил от властей Амурской области более 7 млн рублей. Причем почти во всех выигранных им тендерах предприниматель был единственным участником.