sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
18:44 28 декабря 2018
Общество

В Челябинске четырех националистов осудили за убийство бомжа и осквернение памятников

В Челябинске четырех националистов осудили за убийство бомжа и осквернение памятников

Суд в Челябинске вынес приговор в отношении четырех членов ячейки запрещенной в РФ националистской организации «Мизантропик дивижн», которые рисовали свастики на памятниках, изготавливали взрывчатку и зарезали бездомного.

«Мизантропик дивижн»

По версии Следственного комитета, движение «Мизантропик дивижн» (Misantropic Division, «Человеконенавистическая дивизия») появилось в 2013 году. Его создал белорус Дмитрий Павлов. После начала военного конфликта на Украине в 2014 году движение стало радикальным. Его участники объявили себя неонацистами и начали вербовать россиян на войну в Донбассе в составе украинского батальона «Азов».

В 2015 году Красноярский краевой суд признал «Мизантропик дивижн» экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ.

Суд установил, что челябинские неонацисты создали ячейку сообщества в 2015-2017 годах. Они рисовали свастику на памятниках, посвященных победе в Великой Отечественной войне, и выкладывали фотоотчеты в соцсетях. Позже молодые люди сделали бомбу и опубликовали видео ее взрыва в интернете.

https://www.youtube.com/watch?v=gH9sQnXyECs

В августе 2016 года двое участников «Мизантропик дивижн» убили бездомного. Мужчина умер от нескольких десятков ножевых ранений.

Экстремистов задержали сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД. Суд приговорил убийц бомжа к 18 и 17,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Третьему участнику «Мизантропик дивижн» дали 4 года колонии общего режима, четвертому – 2,5 года условного срока.