sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:16 12 апреля 2019
Общество

В Дагестане задержали второго за неделю главу района

В Дагестане задержали второго за неделю главу района

В Дагестане задержали главу Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева. У него дома и на рабочем месте проводят обыски, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники.

Собеседники агентства рассказали, что Карагишева подозревают в присвоении крупной суммы денег, выделенных на реконструкцию парка в селе Бабаюрт и ремонт улиц в селе Львовское Бабаюртовского района.

По словам источников, против чиновника завели сразу несколько уголовных дел: о служебном подлоге, о превышении должностных полномочий, а также о присвоении или растрате.

Кроме того, обыски проходят дома и на работе у руководителя ООО «Бисма» Маирбека Будаева. Компания специализируется на строительстве жилья.

В декабре 2018 года силовики уже приходили к Карагишиеву с обысками. Тогда СМИ сообщали о том, что интерес правоохранительных органов к чиновнику связан с его причастностью к хищению 9,5 млн рублей, выделенных на капитальный ремонт здания средней школы в Бабаюрте.

https://www.youtube.com/watch?v=3LkpGrmk40s

Накануне стало известно о задержании главы Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова. Следственный комитет предъявил ему обвинение в растрате. По данным следствия, в 2015 году чиновник подарил своим родственникам несколько земельных участков в Дербентском районе вдоль федеральной трассы "Кавказ", рыночная стоимость которых превышает 20 млн рублей.

Коррупция в Дагестане

  • В 2018 году Дагестан превратился в арену борьбы с коррупцией: многие высокопоставленные чиновники в республике лишились постов и были привлечены к ответственности.
  • В январе 2018 года сотрудники Генпрокуратуры, МВД и ФСБ провели в Дагестане проверку работы чиновников. В зданиях правительства и домах госслужащих прошли обыски.
  • Сначала задержали врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, вице-премьера Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Затем силовики арестовали экс-министра образования республики Шахабаса Шахова.
  • Врио главы Дагестана Владимир Васильев распустил правительство. При обысках у чиновников находили золотые пистолеты и другие предметы роскоши. Было заведено более 70 уголовных дел. Нарушения оценивались в 2,4 млрд рублей.
  • В марте 2018 года задержали главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, замглавы республиканской таможни Араза Галимова и руководителя регионального управления ФАС Кубасая Кубасаева.
  • В июле 2018 года полиция задержала вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева по подозрению в превышении полномочий. Осенью арестовали заместителя руководителя администрации главы и правительства Дагестана Исмаила Эфендиева. По словам источников, он проходит по делу Алиева. СМИ отмечали, что его подозревают в махинациях с топливом на заправках.
  • Летом 2018 года стало известно о дагестанском «деле инвалидов». По данным прокуратуры, экс-глава бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев получал взятки за то, что его подчиненные диагностировали инвалидность у здоровых жителей республики, которые затем оформляли документы на получение повышенных пособий и пенсий. Силовики также задержали его подельника Ашика Махачева.
  • В конце июля 2018 года врио главы Минтруда республики Расула Ибрагимова заподозрили в хищении 700 млн рублей.
  • В августе 2018 года дагестанский СК возбудил второе уголовное дело в отношении руководителя местного Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Ранее чиновника обвинили в мошенничестве и организации преступного сообщества.
  • В середине сентября 2018 года в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении главного врача «Городской клинической больницы №1» из-за хищения 238 млн рублей.
  • В конце сентября 2018 года ФСБ задержала Раджаба Абдулатипова, брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Ранее он возглавлял местное управление Федеральной миграционной службы, а в последние годы был депутатом парламента Дагестана.
  • В октябре 2018 года бывшего мэра города Мусу Мусаева приговорили к четырем годам лишения свободы за превышение полномочий. Его обвинили в махинациях с пятью земельными участками в Махачкале общей площадью более 18 тысяч квадратных метров.
  • В ноябре 2018 года сотрудники ФСБ задержали временно исполняющего обязанности мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова. Его заподозрили в хищении 40 млн рублей из городского бюджета и махинациях с земельными участками.