sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
13:08 15 апреля 2019
Общество

В детском саду Новосибирска зафиксировали вспышку кори. Объявлен карантин

В детском саду Новосибирска зафиксировали вспышку кори. Объявлен карантин

В Советском районе Новосибирска детский сад закрыли на карантин из-за кори. Заболел один из воспитанников.

Детский сад закрыли на карантин до 28 апреля.

С подозрением на корь была госпитализирована вся семья заболевшего ребенка.

Всего с февраля в Новосибирской области зафиксировано 85 случаев заболевания корью. Роспотребнадзор назвал основной причиной эпидемии отсутствие прививок.

Эпидемия кори в России

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала «вакционную нерешительность» одной из 10 главных угроз здоровью людей в 2019 году. Это связано со вспышкой кори, заболеваемость которой в целом по миру увеличилась на 30%, причем массовое заражение было зафиксировано в странах, где до этого корь считалась практически ликвидированной за счет вакцинации.
  • В России корью заболели десятки людей из разных городов. Европейские эпидемиологи считают, что всплеск заболеваемости спровоцирован жителями Украины, где с 2014 года не хватает вакцины, а та, что имеется, зачастую неправильно хранится.
  • Роспотребнадзор с 1 апреля по 1 октября 2019 года проведет в России дополнительную вакцинацию против кори — так называемую «подчищающую иммунизацию» населения, которое ранее не делало прививок. Бесплатно привиться смогут не только россияне, но и трудовые мигранты, не имеющие прививки от кори. Ответственность за это мероприятие возложена на региональные власти.
  • Из-за обилия «антипрививочной» агитации в Facebook руководство социальной сети в марте 2019 года сообщило о новом правиле показа материалов в подборках рекомендаций: из них будут скрыты группы, страницы и конкретный контент, содержащий дезинформацию о вакцинации. Их также уберут из поисковой выдачи.
  • Минздрав подготовил пакет законопроектов, которые вводят административную ответственность за публикацию призывов к отказу от прививок, сообщила первая заместитель главы министерства Татьяна Яковлева.
  • В Госдуме предложили ввести паспорта прививок для детей в обязательном порядке.