sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
21:37 20 марта 2019
Общество

В Екатеринбурге оштрафовали супермаркет, в котором бесплатно раздавали просроченные продукты

В Екатеринбурге оштрафовали супермаркет, в котором бесплатно раздавали просроченные продукты

Роспотребнадзор оштрафовал супермаркет «Жизньмарт» в Екатеринбурге, где бесплатно раздавали просроченные продукты пенсионерам и бездомным. Кроме того, магазину придется списать и выбросить всю еду с истекшим сроком годности.

Супермаркет «Жизньмарт» в Екатеринбурге, владельцы которого сделали специальную полку с просроченными товарами, открылся десять дней назад, в середине марта 2019 года. По словам владельца магазина Ивана Зайченко, в итоге за бесплатную раздачу просроченной продукции магазин оштрафовали на 100 тысяч рублей.

https://www.facebook.com/izaychenko1/posts/10161389715080244

В заявлении Роспотребнадзора говорится, что проверка была проведена «в целях предотвращения распространения продукции, которая может навредить здоровью граждан». Кроме того, после утилизации просроченных продуктов магазину необходимо предоставить в Роспотребнадзор всю документацию о приостановлении реализации этой продукции.

По российским законам, магазинам нельзя раздавать просроченную продукцию. Такие продукты считаются отходами, их нужно утилизировать. Многие магазины, чтобы бездомные не смогли достать еду из мусорных баков, обливают ее грязной или хлорированной водой, посыпают углем, содой, и только после этого выбрасывают.

Штраф за раздачу просроченной продукции - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

По данным Росстата, за чертой бедности в России живут более 19 млн человек, или 13% населения. Уровень прожиточного минимума на первый квартал 2019 года для всего населения России в среднем составляет 10 444 рублей.