sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
13:18 27 августа 2021
Политика

В Германии развесили плакаты с Калининградской областью в составе страны

В Германии развесили плакаты с Калининградской областью в составе страны

В немецком регионе Мекленбург-Передняя Померания неизвестные развесили предвыборные исторические плакаты, на которых Калининградская область России находится в составе страны. Об этом сообщает издание Nordkurier.de.

Согласно данным издания, в городе Тетеров были развешены плакаты 72-летней давности, которые использовали Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) для агитации населения. На них изображена карта Германии, в которую вошла Восточная Пруссия и часть современных территорий Польши. Правоохранительные органы рассказали, что подобные плакаты были развешены по всему региону.

Nachdem von der #CDU 72 Jahre alte Wahlplakate in Teterow aufgetaucht waren, sind nun historische Wahlplakate mit Motiven von #FDP und #SPD gesichtet worden. Die #Polizei ermittelt landesweit. https://t.co/WGCEJlrYYd

— Nordkurier (@Nordkurier) August 24, 2021

В партии ХДС заявили, что не имеют никакого отношения к вывешенным плакатам на федеральной земле. Представитель партии Ханнес Деттманн уверен, что такая агитация приводит к заблуждению, поэтому должна быть убрана со всех улиц региона. Расследование по факту произошедшего будет вести прокуратура города Росток.

В следующем месяце в ФРГ пройдут выборы в Бундестаг, по результатам которых будет сформировано новое правительство в стране.

После Второй мировой войны на Потсдамской конференции антигитлеровская коалиция разделила земли Восточной Пруссии: Калининградская область вошла в состав СССР, в последствии России, а большая часть земель были переданы Польше.