sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
21:37 2 апреля 2019
Общество

В Германии закрылась последняя пушная ферма

В Германии закрылась последняя пушная ферма

Последняя в Германии норковая ферма прекратила свою работу под давлением зоозащитников и государственной ветеринарной службы. Остальные фермы закрылись еще раньше из-за ужесточения законодательства.

Ферма в городе Раден (Северный Рейн-Вестфалия) прекратила свою работу после публикации видео, снятого на ее территории с дрона. Записи в марте опубликовало Бюро по защите животных. Согласно им, норок на ферме держали в тесных клетках и животные страдали от жажды.

Инспекция по защите прав животных после публикации отправилась на ферму, но обнаружила пустые клетки. Владелец фермы Никита Бош, который занимался бизнесом по разведению норок в Радене последние 20 лет, подтвердил, что производство меха закрыто. По словам бизнесмена, он продал животных финским зверофермам.

Владелец фермы объяснил свое решение давлением зоозащитников и ужесточившимися проверками ветинспекции. Претензии к своему предприятию Бош считает несправедливыми: если бы норки болели или получали раны в тесных клетках, мех стал бы непригодным для продажи.

Звероферма в Радене проработала дольше всех аналогичных предприятий в Германии. Остальные пушные фермы закрылись в течение последних двух лет -- закон об условиях содержания животных на зверофермах в 2017 году ужесточили настолько, что бизнес по разведению пушных зверей стал убыточным.