sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
13:07 8 апреля 2019
Культура

В Госдуме предложили штрафовать за допуск несовершеннолетних на концерты категории «18+»

В Госдуме предложили штрафовать за допуск несовершеннолетних на концерты категории «18+»

Депутат Госдумы Анатолий Выборный и Молодежный парламент предложили штрафовать организаторов музыкальных концертов категории "18+", если на них оказались несовершеннолетние. Кроме того, парламентарий считает, что выступления популярных молодежных артистов в России в 2018 году отменяли по просьбе самих организаторов, а не под давлением родителей и правоохранительных органов.

Штрафовать Выборный предлагает на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Таким образом, по мнению депутата, удастся решить проблему с массовыми отменами концертов.

"По некоторым мероприятиям были представления или замечания со стороны правоохранительных органов о том, что с учетом репертуара артиста необходимо уточнить возрастную категорию. Но организаторы пошли по более простому пути и не стали проводить эти мероприятия. Как говорится, у страха глаза велики, [подумали] что вот, правоохранители вмешались. На самом деле никто не запрещал проводить эти мероприятия, они лишь просили скорректировать категорию, чтобы не допустить правонарушений с учетом пребывания на этих концертах детей", - объяснил Выборный.

Депутат напомнил, что правительство РФ еще в декабре 2016 года поручило подготовить законопроект об ответственности театров и киноцентров за допуск несовершеннолетних на мероприятия категории "18+". Парламентарий предлагает расширить его также на организаторов концертов.

Выборный собирается запросить в Минкульте РФ информацию о том, на какой стадии находится разработка законопроекта и создать по нему рабочую группу в Госдуме, либо подключиться к его разработке на базе министерства.

"Если мы установим четкие правила и будет понятно, кто за что отвечает, тогда не будет проблем между организатором и исполнителем и по надуманным основаниям никто не будет отменять концерты", - заключил он.

Председатель Молодежного парламента Мария Воропаева также предложила ввести дополнительную возрастную категорию - "14+". По ее словам, сейчас рынок рэп-концертов "носит стихийный и неурегалированный характер", а "дети, которые туда приходят, зачастую не могут фильтровать определенного рода информацию".

"Сегодня есть категории "12+", "16+", "18+", но мне кажется, что давно назрела необходимость введения дополнительной маркировки "14+", - сказала Воропаева.

Предложения Молодежного парламента помогал готовить рэпер Птаха (Давид Нуриев). По его словам, проверка ситуации с сорванными концертами рэперов показала, что некоторые организаторы отменяли выступления из-за того, что не продали нужное количество билетов, а обвиняли во всем власть для "нагнетания шумихи вокруг своих персон". Однако он признал, что случаи с рэпером Хаски и IC3PEAK к таким не относится.

"Есть моменты, где явная мошенническая схема была прикрыта обвинением в сторону силовых структур. Но есть и другие, где действия местных властей иначе как давлением назвать невозможно: это Краснодар и история Хаски. Также вызывает много вопросов ответ от прокуратуры Татарстана и история с группой IC3PEAK", - отметил Птаха.

Отмена концертов в России

  • В 2018 году в разных регионах России сорвали более 30 выступлений популярных у молодежи исполнителей. Давлению подверглись Хаски, Элджей, Jah Khalib, группы «Френдзона» и IC3PEAK.
  • Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише и более подробно рассказал о сегодняшней ситуации.
  • Самой громкой получилась история с Хаски: 22 ноября 2018 года краснодарский клуб отменил его концерт без объяснения причин. После этого рэпер забрался на крышу легковушки и прочитал: «Я буду петь свою музыку».
  • Полицейские задержали музыканта, а суд приговорил Хаски к 12 суткам административного ареста. Через четыре дня, когда стало известно, что в его поддержку организуют большой концерт, тот же суд отменил свое решение.
  • По данным главреда Russia Today Маргариты Симоньян и источников «Дождя», свое решение суд поменял после того, как о ситуации узнали в администрации президента. Концерт «Я буду петь свою музыку» состоялся в Москве 26 ноября. На нем выступили Баста, Oxxxymiron и Noize MC.
  • Вечером 29 ноября 2018 года Хаски заявил, что, «столкнувшись с миллиардом трудностей, давлением понятно кого и собственной усталостью от процесса» он отменяет концерты, запланированные в этом году в Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове и Иваново.
  • В декабре 2018 года на вокзале в Новосибирске задержали приехавших на собственное выступление участников российской группы IC3PEAK. По словам тур-менеджера коллектива, полицейские обещали подкинуть участникам группы наркотики, если они не отменят выступление.
  • Портал Znak.com ранее выяснил, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, и чьи концерты нежелательны, после бойни, устроенной в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.
  • Федеральная антимонопольная служба Нижегородской области в декабре 2018 года собрала экспертный совет из-за текстов популярных среди молодежи исполнителей. Среди них — ХЛЕБ, GONE.FLUDD, Монеточка, Face, Хаски, Пошлая Молли, Элджей и другие.