sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
19:39 10 июля 2021
Политика

В ходе разминирования Карабаха найдены фосфорные боеприпасы ВС Армении, запрещенные во всем цивилизованном мире

В ходе разминирования Карабаха найдены фосфорные боеприпасы ВС Армении, запрещенные во всем цивилизованном мире

Что случилось: В Джебраильском районе Карабаха (Азербайджан) обнаружены фосфорные снаряды для 82-мм миномета, которые армянская армия использовала в боевых действиях во время конфликта в 2020 году, а также ранее в 2016 году. Боеприпасы найдены в ходе работ, которые ведет Агентство Азербайджана по разминированию.

Почему это важно: Фосфорные боеприпасы запрещены рядом международных норм, в том числе Протоколом III к Конвенции ООН от 1980 года. Используемый в снарядах белый фосфор при воспламенении от контакта с воздухом (температура горения 1200 градусов) вызывает сильнейшие ожоги и глубокие поражения кожного покрова. Кроме того, пары горения фосфора ядовиты и приводят к тяжелому отравлению, зачастую с летальным исходом.

Что говорят: «Белый фосфор — ужасающее оружие. Чаще всего он используется как дымовая завеса, но, конечно, наземные войска могут применять его и как оружие <...> Он действует почти также как напалм. Снаряд взрывается, и белый фосфор распространяется повсюду. Помимо этого он очень токсичен. Может попадать в лёгкие», - сотрудник Европейского комитета по радиационному риску Кристофер Басби.

Что ещё известно: Кроме 17 фосфорных зарядов во время работ по очистке склада боеприпасов найдены 157 неразорвавшихся боеприпасов, 1185 патронов и снарядов разного калибра, пять килограммов тротила. Однако именно фосфорные боеприпасы являются самым страшным, антигуманным (и потому официальным запрещённым оружием, которое применяли ВС Армении, в том числе по гражданским объектам и мирному населению. Существуют доказательства использования фосфорного оружия Армений как в ходе боевых действий в апреле 2016 года, так и во время 44-дневного конфликта, в ходе которого Джебраильский район и другие районы Карабаха были освобождены от оккупации.

Фосфорное оружие категорически запрещено Конвенцией ООН 1980 года к использованию против гражданских лиц, объектов, лесов или пахотных земель.