sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
17:09 24 апреля 2019
Общество

В Ингушетии задержали отца и сына, которые отмыли и обналичили 10 млрд рублей из бюджета

В Ингушетии задержали отца и сына, которые отмыли и обналичили 10 млрд рублей из бюджета

Жителей Ингушетии Ибрагима и Багаудина Гантемировых задержали по подозрению в отмывании и обналичивании бюджетных средств. Об этом пишет «Комменсантъ».

Следствие считает, что отец и сын с 2015 года через теневых банкиров отмыли до 10 млрд рублей, в том числе похищенных в результате махинаций при реализации крупных республиканских проектов.

Схема Ибрагима и Багаудини была раскрыта сотрудниками полиции и ГУЭБиПК, которые приехали в республику в рамках программы декриминализации. Оперативники проверили документы региональных ведомств и министерств, в том числе в минстрое и управлении госэкспертизы. Выяснилось, что часть средств направили "липовым" фирмам-субподрядчикам и обналичили в местном отделении Россельхозбанка.

Помимо отца и сына, задержали еще около десяти их предполагаемых сообщников. Против них возбудили уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере. Подозреваемых взяли под домашний арест. По словам полицейских, отбывать аресты Гантемировы будут «в своем роскошном особняке, в который они, по предварительным данным, и вложили часть дохода от обнальных операций». Недвижимость вскоре могут арестовать для погашения ущерба.

По данным «Коммерсанта», следствие проверяет местное руководство Россельхозбанка на причастность к обналичиванию средств. Вскоре, пишет издание, займутся клиентами семьи Гантемировых, среди которых могут оказаться влиятельные чиновники республики.