sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
21:24 20 января 2019
Общество

В России появился сайт «гейхантеров»

В России появился сайт «гейхантеров»

Пользователи интернета обратили внимание на русскоязычный сайт «ПИЛА», который призывает избивать геев. Сейчас основной домен заблокирован, однако работает зеркало сайта.

На портале говорится, что подавляющее большинство россиян якобы отрицательно относится к представителям ЛГБТ и предлагается «спортивным» и «сильным духом» людям нападать на гомосексуалистов и вывозить их в Чечню.

Авторы ресурса обещают солидное вознаграждение участникам нападений и юридическую поддержку.

«Мы знаем, что чуть больше 70% населения России негативно относится к ЛГБТ, а около 15% испытает ненависть и агрессию к ним. <...> Если вы спортивны, владеете бойцовской техникой, сильны духом, агрессивны к ЛГБТ, умеете быстро мыслить и принимать решения и готовы за солидные вознаграждения выполнять наши гомофобные задания (выявлять ЛГБТ персоналий, выполнять насильственные действия против них, избивать представителей ЛГБТ, исполнять акты ЛГБТ- киднепинга (доставку парней до Чечни), участвовать в подставах, устраивать потасовки в гей-клубах, срывать акции ЛГБТ и т.д.). Можно практически все, кроме убийств. За это мы вас солидно наградим до 300000 рублей, а так же обеспечим максимальную юридическую защиту для ваc», — говорится в сообщении на сайте (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Лидер «Партии перемен» Дмитрий Гудков написал в Facebook, что представители его движения вместе с журналистами портала News.ru обратились в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело из-за размещенных на сайте публикаций.

https://www.facebook.com/dgudkov/posts/2455298197844939

Фотожурналист Давид Френкель написал в Twitter, что сайт работал как минимум с сентября 2018 года.

https://twitter.com/merr1k/status/1086807395911778304

Создателей сайта «ПИЛА» могла вдохновить одноименная гомофобная «игра», о которой в мае 2018 года написала журналистка Регина Хисамова.

В «ПИЛУ» предлагали поиграть в Уфе. Участникам необходимо было знакомиться с геями в интернете, а потом избивать их. В материале отмечается, что жертвами участников «игры» стали несколько человек.