sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
17:30 25 марта 2019
Общество

В Китае из «Богемской рапсодии» вырезали шесть эпизодов с ЛГБТ-сценами

В Китае из «Богемской рапсодии» вырезали шесть эпизодов с ЛГБТ-сценами

Китайские власти вырезали более двух минут фильма «Богемская рапсодия» перед запуском картины в прокат в кинотеатрах страны. Речь идет о шести сценах с участием представителей ЛГБТ-сообщества.

Ленту о жизни фронтмена группы Queen, открытого гея Фредди Меркьюри, начали показывать в Китае 22 марта. Однако из нее вырезали шесть эпизодов, в частности, сцену с поцелуем двух мужчин, все слова «гей» и диалог персонажа Меркьюри о его ориентации.

https://www.youtube.com/watch?v=0Vi3qaQ-5r4

Представители ЛГБТ-сообщества правда считают сам факт проката фильма в Поднебесной «победой над предубеждениями», так как китайские цензоры с 2016 года не допускают до эфира все телепрограммы и сериалы, в которых есть «ненормальное сексуальное поведение». Ежегодно десятки зарубежных фильмов не проходят ценз в Китае.

Однако, по словам местного ЛГБТ-активиста Фана Попо, цензурированную версию «Богемской рапсодии» нельзя считать победой, так как в этом случае «весь мир будет всегда подчиняться власти», а «создателей никогда не будут уважать».

О «Богемской рапсодии»

«Богемская рапсодия» — байопик о солисте легендарной группы Queen Фредди Меркьюри. Главные роли исполнили Рами Малек, Люси Бойнтон, Гвилим Ли, Бен Харди, Джозеф Маццелло. Действующие участники Queen, Брайан Мэй и Роджер Тейлор, приняли участие в создании фильма как исполнительные музыкальные продюсеры и творческие консультанты.

https://youtu.be/6FhTNWJiu5k

Картина уже стала лауреатом премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм — драма» и «Лучший актер в драматическом фильме» (Рами Малек), обладательницей премии «Гильдии киноактеров США» в категории «Лучшая мужская роль» (Рами Малек) и премии «BAFTA» в двух категориях: «Лучший актер» (Рами Малек) и «Лучший звук».

«Богемская рапсодия» получила «Оскар-2019» за лучший звуковой монтаж, лучшее сведение звука и лучший монтаж. Кроме того, Рами Малек признан лучшим актером за роль Фредди Меркьюри.