sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
09:30 3 января 2019
Общество

В Китае казнили серийного убийцу и насильника

В Китае казнили серийного убийцу и насильника

Китайские власти привели в исполнение смертный приговор, вынесенный местному жителю Гао Чэньюну за изнасилования и убийства.

«На основании выданного председателем Верховного народного суда КНР распоряжения о приведении в исполнение смертного приговора, 3 января в первой половине дня Гао Чэнъюн был казнен», — сообщается на сайте народного суда средней ступени города Байинь китайской провинции Ганьсу.

К высшей мере наказания Чэньюна приговорил народный суд средней ступени города Байинь в марте 2018 года. Он был признан виновным в:

  • умышленном убийстве 11 женщин,
  • изнасилованиях,
  • разбойных нападениях,
  • надругательстве над трупами.
  • Приговор подсудимому вынесли по совокупности преступлений, совершенных в период с 1988 по 2002 год в Байине. Жертвы, включая восьмилетнюю девочку, подверглись сексуальному насилию, после чего были убиты.

    Правоохранительные органы не могли выйти на след преступника, и в августе 2001 года дело взяло под свой контроль министерство общественной безопасности Китая. Однако и после этого расследование не продвинулось.

    Оно было возобновлено в марте 2015 года департаментом общественной безопасности провинции Ганьсу. Следователи заново изучили все имеющиеся в деле улики и сумели вычислить преступника по ДНК и отпечаткам пальцев.

    Гао Чэньюн был задержан 26 августа 2016 года — через 28 лет после того, как совершил свое первое убийство.