sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
21:39 4 февраля 2019
Политика

В компании Пригожина подтвердили его встречу с Навальным

В компании Пригожина подтвердили его встречу с Навальным

Пресс-служба компании «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина подтвердила, что он встречался с оппозиционером Алексеем Навальным в Санкт-Петербурге 2 февраля. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

«Евгений Викторович [Пригожин] сообщил, что одной из тем обсуждения было предложение Алексея Навального прекратить нападки со стороны ФБК по теме школьного питания в обмен на лояльность на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге команде Навального, на что Евгений Викторович ответил ему: «Я солдат на маршала не меняю», - приводит издание ответ пресс-службы «Конкорда».

Накануне пресс-служба «Конкорда» ответила изданию GazetaSPb, что Пригожин «личные встречи не комментирует».

О каких нападках идет речь?

В конце декабря по московским детсадам прокатилась волна кишечных инфекций. Родители рассказывали в соцсетях о массовом заражении дизентерией. Пострадали 127 воспитанников детсадов на юго-востоке столицы.

Тогда появилась информация, что еду в детские учреждения поставлял комбинат питания «Конкорд», который входит в холдинг Евгения Пригожина. Расследование инцидента вела юрист "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального Любовь Соболь.

После беседы с пресс-службой "Конкорда" корреспонденты «Би-би-си» связались с Алексеем Навальным. Тот заявил, что Пригожин врет, и встречи не было.

Накануне о тайной встрече Навального и Пригожина сообщил анонимный политический Telegram-канал «Незыгарь». По данным авторов канала, оппозиционер и бизнесмен встретились днем в субботу в отеле «Сокос» на 8-й линии Васильевского острова.

Известно также, что Навальный в этот день открывал штаб в Санкт-Петербурге.

Политик в резкой форме опроверг информацию о встрече с Пригожиным, назвав первоисточник новости «главным политканалом для лошпедов» и «размещателем заказухи и липы». По мнению Навального, заказчиком публикации может быть сам Пригожин, который недоволен расследованием ФБК о массовом отравлении в детских садах Москвы.

Чем известен Евгений Пригожин

  • Евгений Пригожин родился в Ленинграде. Отсидел девять лет в тюрьме за разбой, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией.
  • Позже начал развивать ресторанный бизнес. В 1997 году открыл ресторан на теплоходе New Island, в который затем неоднократно приходили президент Владимир Путин и другие чиновники.
  • Пригожин стал получать контракты на организацию приемов с участием высокопоставленных лиц, в том числе президента. За это в СМИ его прозвали «поваром Путина».
  • Во времена, когда министерство обороны возглавлял Анатолий Сердюков, связанные с Пригожиным компании получали подряды на питание воинских частей. За два года на это было потрачено 92 млрд рублей.
  • По данным СМИ, бизнесмен контролирует частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер», чьи наемники воевали в Сирии, Африке и на Донбассе. Пригожин опроверг эту информацию и сказал, что ЧВК в России не существует.
  • Пригожин также считается владельцем «фабрики троллей» — агентства, работники которого писали комментарии в поддержку власти и критиковали оппозицию в интернете.
  • В США уверены, что «повар Путина» причастен к вмешательству в выборы президента – якобы его «фабрика троллей» дестабилизировала положение в обществе и писала многочисленные комментарии против Хиллари Клинтон.
  • В конце января «Дождь» сообщил, что медиаструктуры Пригожина занимаются предвыборной кампанией врио губернатора Петербурга Александра Беглова.