sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
16:05 13 марта 2019
Общество

В Кремле не считают законопроект о фейковых новостях проявлением цензуры

В Кремле не считают законопроект о фейковых новостях проявлением цензуры

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что законопроект о фейковых новостях не является проявлением цензуры.

"Безусловно, говорить о том, что это какая-то цензура или еще что-то - здесь вряд ли можно согласиться с этим мнением. Кроме того, все-таки вот эта область - область фейковых новостей, оскорбление [власти] и так далее - во многих странах мира, в том числе и в европейских странах, достаточно жестко регулируется. Поэтому, безусловно, необходимо это делать и в нашей стране", - заявил Песков.

По его словам, в Кремле надеются, что опасения по поводу нового закона не оправдаются.

"Могут, безусловно, какие-то опасения существовать насчет правоприменения этого закона после того, как он уже перестанет быть законопроектом, но мы неоднократно с вами сталкивались с ситуациями, когда такие опасения оказывались беспочвенными", - сказал Песков.

Накануне, 12 марта, профильный комитет Совфеда одобрил законопроекты о наказании за фейк-ньюс и оскорбление власти. Госдума рассмотрит оба документа в среду, 13 марта.

Законопроекты о фейковых новостях и оскорблении госсимволов и общества

  • В Госдуму 12 декабря 2018 года внесли сразу пакет законопроектов, которые фактически приравнивают оскорбления в адрес государства и чиновников в интернете к мелкому хулиганству. Их авторами выступили глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.
  • Один из законопроектов предполагает блокировку сайтов с публикациями, в которых обнаружат «в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам, отвечающим за государственную власть в России.
  • Если его примут, генпрокурор и его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке оскорбительных материалов. Во втором законопроекте говорится, что за подобные посты смогут наказывать по статье 20.1 КоАП о мелком хулиганстве. Нарушителям грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.
  • Также Клишас предложил законопроекты о штрафах за распространение недостоверных новостей. Один из документов направлен на запрет публикации в СМИ и интернете информации, создающей угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка. Второй законопроект вводит штрафы за распространение непроверенных данных от 3 до 5 тысяч для граждан и от 400 тысяч до миллиона рублей для компаний.
  • С критикой законопроектов выступали Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор.
  • В конце января Госдума приняла законопроекты в первом чтении.
  • В феврале группа депутатов предложила многократно увеличить штрафы за недостоверные новости и неуважение к власти. Если эти поправки примут, штрафы для граждан составят до 100 тысяч рублей, для чиновников — до 200, а для компаний — до 500 тысяч рублей.
  • Во втором чтении в законопроект о фейк-ньюс были внесены поправки, вводящие поблажку для «традиционных» СМИ. Им дадут возможность самостоятельно удалить «недостоверную общественно значимую информацию».