sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
00:26 29 декабря 2018
Спорт

В МГУ открыли антидопинговую лабораторию

В МГУ открыли антидопинговую лабораторию

В МГУ имени Ломоносова открылась Национальная антидопинговая лаборатория. Она заменит бывшую Московскую антидопинговую лабораторию, закрытую из-за допингового скандала с российскими спортсменами.

«Здание площадью более 4500 кв. м полностью готово к работе лаборатории. Запущены все инженерные системы, размещены мощные морозильные камеры для хранения образцов», — сообщили в пресс-службе МГУ.

В университете отметили, что для полного восстановления российской лаборатории в правах потребуется, чтобы Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выполнило «ряд мероприятий».

Речь идет, прежде всего, о предоставлении Всемирному антидопинговому агентству (WADA) данных к образцам допинг-проб из бывшей Московской лаборатории. Как накануне заявлял глава РУСАДА Юрий Ганус, если данные не будут предоставлены до 31 декабря, российских спортсменов вновь исключат из международных соревнований. А страна не сможет проводить международные состязания.

  • В ноябре 2015 года WADA приостановило членство Российского антидопингового агентства из-за выявленных массовых махинаций с допинг-пробами российских спортсменов. 20 сентября 2018 исполком WADA восстановил РУСАДА в правах, однако с условием, что до конца года Москва предоставит данные по допинг-пробам международным экспертам.
  • 21 декабря WADA сообщило, что ее эксперты приезжали в Россию, однако не смогли получить информацию по пробам — от них потребовали, чтобы привезенное оборудование имело российские сертификаты.