sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
18:27 25 апреля 2019
Политика

В Москве прокремлевские активисты попытались сорвать мероприятие "Мемориала"

В Москве прокремлевские активисты попытались сорвать мероприятие "Мемориала"

В Москве провластные активисты попытались сорвать церемонию награждения победителей всероссийского конкурса исторических исследовательских работ среди старшеклассников, которую организовал правозащитный центр «Мемориал».

Как рассказала Инфо24 сотрудница «Мемориала» Екатерина Мельникова, прокремлевские активисты и журналисты госканалов начали собираться перед зданием около 10.00.

«На церемонии награждения собрались дети со всей России. С 10 утра к зданию начали подходить провластные активисты из организаций НОД и SERB, которые устроили пикет с плакатами «Мемориал» фальсифицирует историю в угоду фашистам». Вместе с ними приехали журналисты телеканала РЕН и «России-24», несмотря на то, что у них нет аккредитации на мероприятие», — рассказала Мельникова

Сотрудница «Мемориала» сообщила, что журналисты и прокремлевские активисты приставали к гостям с вопросом «чей Крым» и оскорбляли участников.

После того как работники правозащитного центра вызвали полицию, сотрудники МВД задержали троих пикетчиков, включая члена SERB Гошу Тарасевича. Несмотря на это, Мельникова опасается, что оставшиеся активисты могут устроить провокацию после окончания мероприятия, когда детей поведут на обед. По ее словам, возле здания по-прежнему находятся 20-30 человек.

Мельникова также отметила в целом корректные действия полиции. Она пояснила, что «Мемориал» заранее запросил у МВД помощь в связи с возможными провокациями.

«Полиция не трогает журналистов, но пикетчиков сотрудники МВД задержали. Произошло это в тот момент, когда на церемонию приехал посол ЕС в России Маркус Эдерер и писательница Людмила Улицкая. Активисты SERB тогда начали вести себя неадекватно, принялись кричать «позор, позор» и полиции пришлось вмешаться», — сообщила Мельникова.

Она также рассказала, что перед церемонией в прокремлевских Telegram-каналах активно критиковали предстоящее мероприятие. Авторы постов утверждали, что «Мемориал» является «иностранным агентом» и якобы не может проводить мероприятия на городских площадках.

«В канале «Кремлевская прачка» появился такой материал, а следом за ним тему подхватили и другие каналы. Перед самым конкурсом они очень сильно тиражировали эту тему. Поэтому мы уже заранее готовились к провокациям», — пояснила Мельникова.

В церемонии награждения школьников принимают участие председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, писатель Людмила Улицкая, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова и поэт Лев Рубинштейн.

  • Организация "Мемориал" занимается историко-просветительской деятельностью, благотворительностью и защитой прав человека. Как указано на сайте организации, "в основе движения лежат идеи восстановления исторической правды о массовых политических репрессиях в СССР и защиты прав человека в настоящем".
  • Провластные активисты регулярно пытаются срывать мероприятия «Мемориала». В 2016 году они облили зеленкой писателя Людмилу Улицкую, в 2017 году устроили пикет перед зданием театра.
  • В феврале 2019 года неизвестные пытались сорвать показ фильма Алексея Красовского "Праздник" в офисе "Мемориала" в Москве.