sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:37 27 февраля 2021
Общество

В Нигерии вооруженные бандиты похитили из школы-интерната 317 девочек

В Нигерии вооруженные бандиты похитили из школы-интерната 317 девочек

В Нигерии вооруженные люди похитили 317 девочек из государственной средней школы города Джангебе в штате Замфара. Об этом сообщает издание Legit.

Инцидент произошел рано утром в пятницу, 26 февраля, на северо-западе страны. Террористы взяли штурмом школу-интернат, по предварительным данным, несколько охранников получили ранения. Перед этим бандиты захватили военный блокпост неподалеку.

Абуту Яро, комиссар полиции штата Замфара, сообщила, что силовики начали поисково-спасательную операцию. Вооруженная группа направилась в те районы, куда, предположительно, были перевезены похищенные школьницы.

По информации Би-би-си, похитители ворвались в школу ночью. Они подъехали к ней на пикапах и мотоциклах, при этом один из преподавателей сообщал, что на некоторых нападавших была униформа сотрудников органов госбезопасности.

После этого боевики собрали девочек и увели их в лес. При отходе похитители стреляли в воздух.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил, что похищение детей является неприемлемым и бесчеловечным поступком. Он предупредил губернаторов штатов о необходимости провести работу по перекрытию каналов финансовой поддержки вооруженных группировок.

Бухари отметил, что власти не пойдут на переговоры с бандитами, которые требуют выкупы. Он также заявил, что власти готовы применить против похитителей значительные силы, но выразил опасения, что террористы могут прикрываться детьми, как живым щитом.