sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
15:05 19 февраля 2019
Наука и техника

В Норвегии запустят первую электростанцию с летающими ветрогенераторами

В Норвегии запустят первую электростанцию с летающими ветрогенераторами

Американский стартап Makani займется разработкой летающих ветрогенераторов для первой ветряной электростанции вблизи берегов Норвегии.

Аппарат в виде самолета с восемью мини-генераторами будет функционировать по принципу воздушного змея - он сможет летать в открытом море, где практически постоянно дует сильный ветер. Мощность первых прототипов составила 600 киловатт.

После взлета ветрогенератор начинает двигаться по кругу на высоте до 305 метров, вырабатывая энергию. Она, в свою очередь, будет передаваться на подстанцию по специальному кабелю, соединенному с аппаратом. Затем электричество направится к потребителям сети.

Первые испытания парящего ветрогенератора запланированы на конец 2019 года. До этого разработку проверяли только на суше, однако теперь ее хотят протестировать по прямому назначению -- над водой.

Конструкцию изобретения облегчили на 90% по сравнению с традиционными ветряными генераторами. Разработчикам удалось добиться этого благодаря уменьшению количества применяемой стали и внедрению электронных чипов.