sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
18:54 27 ноября 2018
Общество

Кот из Новокузнецка затопил магазин детских игрушек. Хозяев заставили заплатить за ремонт

Кот из Новокузнецка затопил магазин детских игрушек. Хозяев заставили заплатить за ремонт

Центральный районный суд Новокузнецка постановил взыскать 195 тысяч рублей с хозяев кота, который открыл водопроводный кран и затопил магазин детских игрушек.

Инцидент произошел 28 февраля. Магазин, расположенный на первом этаже, затопило из квартиры сверху. Хозяйка обратилась в суд с иском о компенсации ущерба.

"Судом установлено, что причиной затопления явился открытый кран воды на кухне в квартире ответчиков, что ими не оспорено. Из пояснений ответчиков и свидетеля следует, что вода текла из открытого крана мимо мойки в кухне по причине небрежности ответчиков (кран открыл кот)", --- говорится в документе.

Как выяснили СМИ, кота научили открывать кран, чтобы он пил воду, когда хозяев нет дома. Ответчиками по делу стали хозяева кота --- трое членов семьи из квартиры над магазином.

Суд пояснил, что установить степень вины каждого из них "не представляется возможным" --- все трое родственников обязаны внимательно относиться к содержанию жилища, поэтому возмещать вред будут в равных долях.

В материалах дела уточняется, что изначально хозяйка магазина требовала взыскать 282,8 тысячи рублей. Однако суд постановил взыскать в пользу владелицы магазина 172,7 тысячи рублей ущерба и прочие расходы --- оценку ущерба, госпошлину и юридические услуги --- на 22,2 тысячи рублей.