sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
13:06 15 мая 2019
Общество

В открытом доступе оказались сотни тысяч паспортных данных россиян. В том числе Чубайса и Дворковича

В открытом доступе оказались сотни тысяч паспортных данных россиян. В том числе Чубайса и Дворковича

Около 360 тысяч записей с личной информацией россиян размещены на сайтах госорганов в открытом доступе. В их числе – паспортные данные бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, главы «Роснано» Анатолия Чубайса, вице-спикера Госдумы Александра Жукова, телеведущего Владимира Соловьева.

О масштабной утечке сообщает РБК со ссылкой на расследование главы Ассоциации участников рынков данных Ивана Бегтина.

Первая часть расследования Бегтина касалась сайтов, где можно подтвердить электронную подпись. Эксперт установил, что на этих ресурсов в доступе оказались 63 тысячи записей, содержащих такие данные как имя, фамилия, отчество, место работы, электронный адрес и СНИЛС.

Во второй части расследования сообщается о 2,24 млн открытых записях, содержащих как паспортные данные и СНИЛС, так и информацию о трудоустройстве. Об этой утечке уже сообщалось ранее, она произошла в конце апреля.

Всего Бегтин проверил сайты восьми информационных систем: реестра субсидий федерального бюджета Минфина, реестра отчетов некоммерческих организаций Минюста, реестра обращений граждан на портале «Онлайн Инспектор» Роструда, информационной системы «Правовые акты ФАС России» и портала торгов по госимуществу ФАС, портала управления многоквартирными домами Москвы, столичного портала закупок и портала государственного и муниципального заказа федерального казначейства.

По мнению Ивана Бегтина, основные причины утечек это просчеты в законодательстве, ошибки разработчиков и недостатки в работе регулирующих и контролирующих органов.

В ответственные ведомства Бегтин разослал запросы. В Федеральном казначействе его заверили, что проведут проверку.