sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
16:24 20 апреля 2019
Общество

В Париже началась очередная акция «желтых жилетов». Полиция задержала 126 человек

В Париже началась очередная акция «желтых жилетов». Полиция задержала 126 человек

В Париже началась очередная, 23-я по счету, акция участников движения «желтые жилеты». Еще до начала демонстрации полиция задержала 126 человек, сообщает телеканал BFM.

По его данным, протестующие собираются около здания министерства экономики в XII округе Парижа. Оттуда манифестанты собираются начать традиционное шествие. Сегодня, как и на последней акции неделю назад, к столичной акции присоединились участники движения из других регионов Франции. Собравшиеся поют Марсельезу и выкрикивают лозунги с требованиями отставки президента Франции Эммануэля Макрона.

https://twitter.com/freddie1999/status/1119532800741466112

https://twitter.com/HZ_Press/status/1119540430897582080

Позже появились сообщения о первых пострадавших. Так, по данным РИА Новости, пострадали два мужчины, у обоих раны в голове - у одного над ухом, у второго на лбу. Некоторые участники протеста разбросали и подожгли дорожные ограждения на проезжей части, многие взрывают петарды. Однако серьезных столкновений с полицией нет.

https://twitter.com/la_regledor/status/1119544531999965185

https://twitter.com/ferozwala/status/1119541222304092161

Накануне полиция запретила участникам протестов проводить акции возле сгоревшего 15 апреля собора Парижской Богоматери. Кроме того, власти столицы запретили проводить демонстрации на Елисейских полях. Сейчас возле Триумфальной арки дежурят усиленные наряды полиции, десятки фургонов и несколько бронетранспортеров.

Ранее сообщалось, что «желтые жилеты» призвали своих сторонников по всей стране провести 23-й день общенациональных протестов в столице.

Протесты «желтых жилетов»

  • В ноябре 2018 года власти Франции объявили о введении нового топливного налога, из-за которого с 1 января 2019 года цена на бензин должна вырасти на 3 евроцента, а на дизельное топливо — на 6,5 центов. Это решение поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп.
  • На фоне того, что за год цена на топливо в стране уже успела вырасти на 15-23%, 17 ноября протестующие против очередного повышения французы вышли на улицы. Манифестанты, координирующие свои действия через соцсети, в качестве отличительного знака выбрали желтые дорожные жилеты.
  • В первой акции «жилетов» участвовали около 290 тысяч человек. Один протестующий погиб, более 500 получили ранения.
  • Через неделю, 24 ноября, на акции протеста вышли 166 тысяч человек, из них 8 тысяч в Париже. Около 20 человек получили ранения, 70 были задержаны.
  • 1 декабря прошла третья по счету акция «желтых жилетов». В протестах участвовали 136 тысяч человек, в Париже манифестации были омрачены мародерством и погромами памятников архитектуры. Более 200 человек были задержаны, свыше 130 получили ранения в столкновениях с полицией. В ответ на акции протеста власти анонсировали мораторий на повышение цен на топливо.
  • Следующая акция прошла 8 декабря при беспрецедентных мерах безопасности – порядок охраняли 89 тысяч полицейских по всей стране. К акции присоединились 136 тысяч «желтых жилетов», около двух тысяч человек были задержаны. Свыше 50 протестующих получили ранения.
  • Через несколько дней, 11 декабря, Макрон обратился к нации и признал, что некоторые из его решений оказались неверными.
  • Четыре дня спустя, 15 декабря, прошла пятая манифестация «желтых жилетов». Неудовлетворенные обещаниями президента французы продолжили протест. На улицы вышли около 66 тысяч человек в нескольких городах Франции, 179 протестующих были задержаны. В Париже и других городах акции протеста переросли в столкновения с полицией, девяти пострадавшим понадобилась медпомощь.
  • В акции 22 декабря приняли участие около 24 тысяч манифестантов, из которых две тысячи пришлись на Париж. В столице были задержаны 142 человека.
  • 29 декабря «желтые жилеты» заблокировали офисы крупных французских СМИ, обвинив их в необъективном освещении акций протеста. В Руане протестующие подожгли ведро с мусором у входа в здание Банка Франции.
  • Восьмая акция протеста прошла 5 и 6 января. В ней участвовали около 50 тысяч человек, почти 350 человек были задержаны. Среди арестованных оказался бывший профессиональный боксер Кристоф Детенже, который во время акции напал на полицейских.
  • Девятая по счету акция состоялась 12 января. По итогам манифестаций полиция задержала 244 человека, из которых 201 был помещен под стражу. К протесту присоединились 84 тысячи человек во многих городах Франции. В Париже в акциях приняли участие около восьми тысяч человек.
  • По оценкам местных СМИ, по всей стране около 60-80 тысяч участников каждую неделю выходили на улицы с требованием отставки правительства.
  • Во время 18-й по счету акции, которая состоялась 16 марта, в Париже задержали более 200 человек. Активисты перекрыли движение на Елисейских полях, начали возводить баррикады и забрасывать полицию дымовыми шашками. В ответ силовики применили слезоточивый газ и водометы. На первом этаже банке на бульваре Рузвельта начался крупный пожар. Пострадали 11 человек, трое из них — полицейские. Также активисты подожгли несколько магазинов в центре столицы.
  • 23 марта в Париже во время протестов задержали 51 человека, а в Ницце при разгоне демонстрации серьезно пострадала женщина.
  • 30 марта во французских городах прошла 20-я по счету акция. Люди вышли на улицы несмотря на запрет властей. В некоторых городах произошли столкновения. В Париже были задержаны 25 человек.
  • 31 марта "желтые жилеты" примкнули к демонстрации защитников окружающей среды в Брюсселе и спровоцировали погромы.