sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
04:16 18 января 2020
Общество

В Подмосковье проснулись божьи коровки

В Подмосковье проснулись божьи коровки

Жители Московской области начали замечать проснувшихся божьих коровок. По словам экологов это вполне нормальная реакция насекомых на аномальное тепло. Однако, если грянут резкие морозы, они могут погибнуть. Выясняем, как им можно помочь.

"Январь 2020. Немножко лежит снежок. Проснулись божьи коровки " – так прокомментировал свое видео, присланное в нашу редакцию, житель Балашихи Илья П. Насекомое молодой человек заметил в своем дворе, в частном секторе.

По словам главного эколога природоохранного фонда «Верховье» Юлия Добрушина, в Московской области это далеко не единичный случай.

"Нам тоже шлют видео и фотографии появившихся божьих коровок ", – отмечает Добрушин. – "Эти насекомые зимуют во взрослом состоянии, а не в виде личинок. Поэтому, когда на протяжении определенного времени наблюдается устойчивое потепление, просыпаются".

Божьи коровки для спячки часто выбирают человеческое жилье – чердаки, всевозможные щели в домах. Обычно собираются там большими скоплениями, подчеркивает специалист. Поэтому просыпаясь, попадаются на глаза.

Как отмечает Юлий Добрушин, можно попытаться помочь божьим коровкам. Увидев их – отнести на чердак или в другое, не очень теплое, но защищенное место, чтобы насекомое могло найти себе «постель» в случае возвращения морозов.

В целом специалисты пока не торопятся давать прогнозы относительно того, как может сказаться аномально теплая зима на флоре и фауне региона. Ведь, с одной стороны, небольшое количество снега не идет на пользу растениям, а с другой – мягкая зима более комфортна для живых существ. По словам Юлия Добрушина, выводы можно будет сделать только по итогам всего сезона.