sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
18:49 19 апреля 2019
Общество

В Подмосковье создадут банк крови для домашних животных

В Подмосковье создадут банк крови для домашних животных

В Московской области создадут банк крови и базу доноров для домашних животных. Такая необходимость возникла на фоне вспышки у собак бабезиоза - заболевания, переносчиками которого являются клещи.

"В Подмосковье планируется создание собственного банка крови и эритроцитарной массы домашних животных. В этом году планируется полная проработка проекта. Его реализация намечена на следующий год", - рассказал министр сельского хозяйства МО Андрей Разин.

Он отметил, что сейчас существует большой спрос на переливание крови животным. Особенно он возрастает во время сезонного заболевания у собак, вызываемого простейшими паразитами крови, переносчиками которых являются клещи.

Банк донорской крови разместится на территории городского округа Домодедово - в начале апреля там был открыт Центр повышения квалификации ветеринарных специалистов.

  • Банки крови существуют на базе многих крупных ветеринарных клиник Москвы. В Петербурге первый банк крови для собак появился в 2017 году.
  • Донорами являются домашние животные, хозяева которых добровольно привели их в клинику для проведения процедуры. При этом у них должен быть полный набор прививок.