sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
23:34 25 октября 2018
Общество

В подмосковных аэропортах разрешили лежать на полу и кататься верхом на животных

В подмосковных аэропортах разрешили лежать на полу и кататься верхом на животных

Депутаты Мособлдумы отменили штрафы за лежание на креслах и полу, прослушивание музыки без наушников и передвижение верхом на животных в подмосковных аэропортах («Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский»).

Помимо этого депутаты лишили правительство Московской области права самостоятельно устанавливать штрафы за нарушение правил пользования аэропортами.

Парламентарии установили эти штрафы в апреле 2018 года. Для граждан они составляли от 100 до 500 рублей, для должностных лиц — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей. Кроме того, правила предусматривали штрафы за навязывание услуг таксистов, гадалок и продавцов, а также за проведение несогласованных зрелищных мероприятий (например, концертов).

Позже заместитель московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев направил два протеста на решение Мособлдумы. Прокурор настаивал на том, что по федеральному законодательству местные власти могут устанавливать правила только для тех аэропортов, которые находятся в их собственности.

В ближайшее время изменения внесут в региональный закон, заявили в Мособлдуме.