sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
04:36 16 декабря 2018
Политика

В Приморье начались повторные губернаторские выборы

В Приморье начались повторные губернаторские выборы

В Приморском крае в 8.00 по местному времени (01.00 мск) стартовали повторные выборы главы региона. Предыдущее голосование, которое проводилось в сентябре в два тура, краевой избирком признал недействительным из-за вбросов бюллетеней.

Лидировавший на сентябрьских выборах кандидат от КПРФ Андрей Ищенко не смог зарегистрироваться для нового голосования — он не прошел муниципальный фильтр. Врио губернатора, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко, год руководивший регионом, не стал участвовать в новых выборах.

В этот раз за губернаторский пост борются врио главы региона Олег Кожемяко, идущий самовыдвижением, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, представитель Партии роста Алексей Тимченко, а также Роза Чемерис от партии «За женщин России».

В Приморском крае действуют 1573 избирательных участков, из которых 262 — временные, они находятся на территории воинских частей, в больницах и на судах. Участки закроются в 20.00 (13.00 мск).

Выборы в Приморье

  • Первый тур губернаторских выборов в Приморском крае состоялся в единый день голосования 9 сентября 2018 года, но ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер.
  • Второй тур, в котором врио губернатора Андрей Тарасенко соперничал с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко, прошел 16 сентября и завершился внезапной победой Тарасенко, хотя до последнего лидировал Ищенко.
  • КПРФ подала иски о нарушениях, и избирком Приморья по рекомендации ЦИК признал результаты выборов главы региона недействительными.
  • Тарасенко заявил, что считает это решение правильным, а Ищенко решил оспаривать результаты на трех территориях — в Уссурийске, Артеме и Находке. В общей сложности коммунист подал более 30 исков, но проиграл.
  • Президент Владимир Путин снял Тарасенко с должности и назначил на его место Олега Кожемяко. До этого он был губернатором Сахалинской области. Ради того, чтобы Кожемяко пошел на выборы самовыдвиженцем, а не от «Единой России», региональный парламент изменил закон о выборах. До этого кандидата могла выдвинуть только партия.
  • КПРФ неожиданно отказалась выдвигать Ищенко на новые выборы, он пошел самовыдвиженцем, однако не смог преодолеть муниципальный фильтр. После он призывал сторонников портить бюллетени.