sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
21:50 21 декабря 2018
Политика

В Раде попросят Порошенко объявить войну России

В Раде попросят Порошенко объявить войну России

На рассмотрение Верховной рады внесли проект обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну России.

В опубликованном на сайте парламента объяснении автор инициативы, депутат Рады Виталий Куприй, находящийся с 1 ноября 2018 года под российскими санкциями, настаивает на разрыве дипломатических отношений с РФ и прекращении транспортного сообщения между странами. Текст самого постановления на портале не приведен.

Порошенко 10 декабря подписал указ о разрыве (официально «непродлении») Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Соглашение, которое фактически не действовало с сентября, официально утратит силу 1 апреля 2019 года. В Кремле это решение назвали «неуважением к украинцам».

  • Отношения между Россией и Украиной в очередной раз ухудшились после инцидента в Керченском проливе, когда 25 ноября 2018 года три украинских военных корабля попытались пройти в Азовское море, но им помешали российские пограничники.
  • Российские моряки открыли огонь по украинским судам. В результате, по данным ФСБ, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны. Позднее суд арестовал всех моряков на два месяца, им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы России. Морякам грозит до шести лет лишения свободы.
  • В конце ноября украинские власти ввели военное положение сроком на 30 дней в некоторых областях страны. Кроме того, Украина закрыла въезд в страну для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет.
  • 10 декабря Порошенко подписал указ о разрыве (официально «непродлении») Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Соглашение, которое фактически не действовало с сентября, официально утратит силу 1 апреля 2019 года.
  • Договор о дружбе между Россией и Украиной

    Украинская сторона, обосновывая расторжение документа, ссылается на его статью 40. Она гласит, что договор заключается сроком на десять лет, и его действие будет продлеваться автоматически, пока одна из сторон не заявит о желании прекратить его.

    В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на десять лет. Чтобы расторгнуть договор, украинской стороне нужно было заявить о таком намерении до октября 2018 года.

    Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной подписали президенты Борис Ельцин и Леонид Кучма в 1997 году. В нем, в частности, закреплялись принципы нерушимости границ и уважения территориальной целостности.

    В 2014 году, после присоединения Крыма к РФ, украинские власти обвинили Россию в нарушении договора. Однако тогда не шло речи о его расторжении. Замминистра иностранных дел Вадим Пристайко заявлял, что Украина не будет расторгать договор о дружбе с Россией, а пойдет в суд с иском о его нарушении.

    В январе 2018 года Верховная Рада рассматривала вопрос о расторжении договора. Однако депутаты проголосовали против, опасаясь, что в случае разрыва договора утратят силу не только положения «о дружбе и сотрудничестве», но и «о признании границ Украины».