sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
13:14 19 апреля 2019
Общество

В России могут появиться частные кладбища

В России могут появиться частные кладбища

Минстрой готовит законопроект «О похоронном деле», согласно которому в стране могут появиться частные кладбища. Об этом «Российской газете» сообщила исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

По ее словам, речь идет не о коммерческом объекте, а о «государственно-частном партнерстве». Так, на государственной земле будут работать частные операторы, которых будут вносить в специальный реестр.

«С принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут только те, с кем заключены соглашения и сведения о ком внесены в региональный реестр. Это база добросовестных участников рынка», — сказала Андреева.

За нарушения фирма будет исключаться из реестра, а договор с ней будет расторгнут. Такая схема уже существует в нескольких регионах, отметила Андреева.

В правительстве считают, что новая система поможет устранить криминальные и недобросовестные схемы на рынке ритуальных услуг. В частности, теперь ритуальным компаниям запрещено навязывать свои услуги, заказы на организацию похорон будут приниматься только в специальных пунктах или через диспетчерские службы, а оказывать подобные услуги операторы смогут только после обращения родственников.

По мнению чиновников, это поможет исключить случаи, когда наиболее активные представители похоронных компаний сначала берутся за дело, а потом выставляют родственникам счет.