sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
21:19 22 марта 2019
Общество

В России началась «миграционная амнистия» для граждан Киргизии

В России началась «миграционная амнистия» для граждан Киргизии

До 22 апреля в России будет проходить «миграционная амнистия» для граждан Киргизии нарушивших сроки пребывания в стране. Они смогут выехать из России и заехать обратно в любое время без привлечения к административной ответственности.

«Миграционная амнистия» проходит в рамках реализации киргизско-российских договоренностей перед визитом президента России Владимира Путина в Бишкек. Аналогичные акции представители миграционных служб России уже проводили в октябре и декабре 2018 года — тогда ими воспользовались более 100 тысяч жителей Киргизии, совершившие незначительные нарушения законодательства.

При этом из публикации посольства Киргизии в России неясно, что значит «незначительные нарушения» и пустят ли обратно в страну людей, которые длительное время находились в России без визы и разрешения на работу.

Трудовая миграция жителей Киргизии

На сегодняшний день около 800 тысяч граждан Киргизии работают за пределами страны, из них порядка 600 тысяч человек — в России. В 2018 году в черном списке российских властей находились не менее 100 тысяч граждан Киргизии, нарушивших миграционные правила.

В сентябре 2019 года в России может вступить в силу законопроект, вводящий бессрочный вид на жительство для иностранных граждан. Это позволит упростить сбор налогов и страховых сборов с мигрантов, а также реформировать институт постоянного проживания в России.