sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
01:56 15 февраля 2019
Общество

В России запретили продажу препарата от кашля «Эреспал»

В России запретили продажу препарата от кашля «Эреспал»

Росздравнадзор проинформировал аптеки об изъятии из обращения французского лекарства от кашля «Эреспал». Причиной послужили клинические исследования, согласно которым препарат может вызывать нарушение сердечного ритма.

В обращении российского ведомства говорится, что с просьбой изъять таблетки и сироп "Эреспал" из продажи обратилась компания-производитель «Лаборатория Сервье».

Аптеки должны будут отчитаться о возврате препарата поставщикам. Врачам рекомендуется отказаться от назначения «Эреспала».

В свою очередь, производитель отмечает, что отзыв лекарства является мерой предосторожности. Риск развития нарушений сердечного ритма у пациентов, принимающих препарат, низкий, сообщает компания. Тем не менее, его прием следует прекратить. С 18 февраля фармкомпания не будет поставлять в аптеки «Эреспал» и другие препараты, содержащие фенспирид.

"Эреспал" появился во Франции в 1973 году. Он продавался в 32 странах мира.

8 февраля 2019 года французское агентство по безопасности лекарственных средств приостановило регистрацию лекарственных средств, содержащих фенспирид, в том числе, "Эреспала".

Решение было принято после исследований на животных. Опыты показали, что фенспирид может вызывать опасное для жизни нарушение сердечного ритма.

Помимо "Эреспала" в России продаются и другие лекарства, содержащие фенспирид, например, «Феспален», «Сиресп», «Эриспирус», «Эпистат», «Эладон».

Обновление. Помимо «Эреспала» власти решили изъять из обращения и другие препараты с активным веществом фенспирид.

«Есть несколько производителей, по ним тоже подготовлены запросы по приостановке лекарственного препарата», — заявил РИА Новости глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.