sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
22:35 14 февраля 2019
Общество

В Ростове суд арестовал главных архитекторов области, города и района. За одного из них заступилась группа "Каста"

В Ростове суд арестовал главных архитекторов области, города и района. За одного из них заступилась группа "Каста"

Суд Ростова-на-Дону арестовал главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского, главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина и главного архитектора Мартыновского района Ростовской области Александра Корчига на два месяца.

Архитекторов задержали 12 февраля. Их подозревают в превышении должностных полномочий при выдаче разрешений на строительство многоэтажных домов.

За Романа Илюгина вступилась группа "Каста". Музыканты отметили, что студентами они "записывали рэп" вместе с архитектором.

"Романа Илюгина назначили главным архитектором Ростова два года назад. Мы были рады за него, но фоном была и мысль, что мог понадобиться человек, на которого потом свалят подсудное дело", - отмечается в посте группы.

В нем также пересказывается суть дела, возбужденного против Илюгина со слов осведомленного неназванного источника.

"Суть в том, что 5 лет назад, когда Рома работал в архитектуре района (еще до главного архитектора города), в его обязанности входила выдача разрешений на строительство индивидуальных домов. На двух таких участках собственники и застройщики, получившие у Романа законное разрешение по всем правилам того года, стали строить, вопреки этому разрешению, общественные, а не индивидуальные дома того же размера. Проверять и следить за этим в обязанности архитектора не входило. Застройщик строил дом за деньги дольщиков, дольщиков обманул, не достроил. Но Роман-то дал разрешение в соответствии со всеми правилами того периода, а нарушение допустили застройщики", --- подчеркивают музыканты.

Они также считают, что дело "политическое" и связано с "высшей инициативой по обманутым дольщикам".

"Знаем Рому с 17, он честный благородный парень. Убеждены, что это несправедливо и что правосудием здесь не пахнет", - заступились за архитектора рэп-исполнители.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-9525_173270", -9525, 173270, 'sCGBJDlXMmvgieSYjoYkr7aiqw');

}());