sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
12:04 28 декабря 2018
Экономика

В США не смогли договориться о бюджете. Конгресс соберется 31 декабря

В США не смогли договориться о бюджете. Конгресс соберется 31 декабря

Сенат и Палата представителей американского Конгресса не смогли договориться по бюджету. Отключение работы правительства из-за отсутствия финансирования продлится как минимум до 31 декабря, когда парламентарии соберутся вновь.

Частичная приостановка работы правительственных учреждений («шатдаун») продолжается с 22 декабря.

Ограничения коснулись министерства внутренней безопасности, МВД, Минтранса, Минюста, Госдепартамента, NASA и службы национальных парков.

Разногласия между конгрессменами вызывают планы президента Дональда Трампа выделить 5,7 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой.

Члены Демпартии выступают категорически против таких трат.

При этом согласно недавнему опросу, результаты которого приводит Reuters, 47% процентов взрослых американцев считают Трампа ответственным за приостановку работы правительства. Еще 33% обвиняют в сложившейся ситуации конгрессменов-демократов.

Трамп и мексиканская стена

  • Дональд Трамп еще во время предвыборной кампании в 2016 году высказывался за резкое ужесточение миграционной политики. Его самой известной инициативой стала стена на границе с Мексикой.
  • После выборов президент США одобрил проект иммиграционной реформы RAISE Act (Reforming American Immigration for Strong Employment Act), направленный на сокращение легальной иммиграции в США в два раза — с 1 млн до 500 тысяч человек в год. Он предлагает ликвидировать действующую в стране систему розыгрыша грин-карт (доля получивших грин-карты в результате лотереи составляет около 5%, или около 50 тысяч в год), заменив ее на процедуру, при которой предпочтение отдадут тем претендентам, которые говорят по-английски, материально обеспечивают себя и свои семьи и обладают навыками, которые могут принести пользу для экономики страны.
  • Кроме того, Трамп издал ряд указов по запрету приема мигрантов. Документы предписывают разделять семьи нелегалов, находящиеся в США. Взрослым беженцам предъявляют обвинения в нарушении закона, их детей помещают в центры временного содержания нелегалов, отдельно от родителей.
  • Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что разлучать несовершеннолетних с их опекунами, даже если речь идет о незаконной миграции, негуманно и противоречит уставу Организации объединенных наций.
  • Против практики разделения детей и их родителей-нелегалов выступила даже первая леди США, супруга Дональда Трампа Меланья.
  • 9 ноября 2018 года Трамп подписал закон, ограничивающий предоставление убежища нелегальным мигрантам, которые прибывают в страну через американо-мексиканскую границу. Отныне они не смогут подать документы на получение статуса беженца в США.
  • Правозащитники из Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) подали в суд на Трампа с требованием отменить этот закон.