sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:55 16 марта 2019
Политика

В США опубликовали отчет о смерти медиаменеджера Михаила Лесина. В нем сказано о переломе шеи

В США опубликовали отчет о смерти медиаменеджера Михаила Лесина. В нем сказано о переломе шеи

Власти Вашингтона представили отчет судебного медика о смерти в одном из отелей города в 2015 году бывшего министра печати России Михаила Лесина. В нем сказано, что медиаменеджер мог получить перед смертью перелом шеи чуть ниже линии челюсти.

Однако документ признает смерть Лесина случайностью.

В нем сказано, что у медиаменеджера была сломана подъязычная кость. О том, когда был получен перелом шеи, ничего не говорится. Возможно, травма была посмертной и могла быть нанесена во время вскрытия тела бывшего министра.

Странная смерть Лесина

Михаил Лесин на посту чиновника принимал участие в отъеме телеканала НТВ у Владимира Гусинского, а также в создании телеканала Russia Today. Он руководил холдингом «Газпром-медиа», а также курировал работу радиостанции «Эхо Москвы». У него был конфликт с ее редакцией незадолго до смерти.

В 2014 году Сенат США поручил ФБР расследовать, как Лесин нажил свое состояние. Его заподозрили в отмывании денег. У медиаменеджера нашли особняки в Беверли-Хиллз, а также яхту за 40 млн долларов.

Тело Лесина было найдено 5 ноября 2015 года в отеле Dupont Circle в Вашингтоне. До этого медиаменеджер жил в более дорогом Four Seasons, но после нескольких инцидентов, когда он появлялся в гостинице в состоянии сильного опьянения, администрация вызвала сотрудников Секретной службы США. Те посоветовали администрации держать у номера Лесина дежурного, чтобы тот никуда не выпускал постояльца.

Экс-министра печати нашли с многочисленными травмами тела. По официальной версии США, он получил их в состоянии глубокого опьянения.

Однако в марте 2018 года издание BuzzFeed опубликовало материал, в котором было сказано, что Лесина до смерти избили сотрудники российских спецслужб по заказу некоего олигарха, близкого к президенту Владимиру Путину.

ФБР рассматривало возможность начать расследование гибели Лесина в начале 2016 года. Однако никакой информации о ходе этого расследования нет.

Сын Лесина Антон, живущий в США, заявлял следствию, что его отец много пил во время деловых поездок.

В феврале 2019 год суд удовлетворил иск «Радио Свободы» к властям Вашингтона — радиостанция настаивала на свободном доступе к информации о смерти Лесина.