sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
00:51 7 января 2019
Общество

В США покончил с собой приговоренный 11 лет назад к смертной казни заключенный

В США покончил с собой приговоренный 11 лет назад к смертной казни заключенный

В Неваде покончил с собой заключенный Скотт Дозьер. Суд приговорил его к смертной казни в 2007 году, но исполнение приговора постоянно откладывали.

48-летнего Дозьера 6 января нашли мертвым в камере — он был повешен на простыне. Суд в 2002 году приговорил его к тюремному сроку за убийство и расчленение мужчины в Лас-Вегасе, однако позже следствие обнаружило улики, указывающие на еще одну жертву. Наказание ужесточили и в 2007 году приговорили Дозьера к смертной казни.

https://www.youtube.com/watch?v=cg7EJvHurdw

Однако поначалу в штате не было необходимого препарата, а затем в Неваде изменили вещество, предназначеннное для смертельной инъекции. Адвокаты осужденного смогли отсрочить исполнение наказания, потому что новый препарат мог причинить мужчине чрезмерные страдания.

Факт:

Новый препарат состоит из мидозалама, фентанила и безилата цисатракурия. К последнему у критиков смертной казни есть вопросы — они считают, что это не обезболивающее, и оно не снимет страдания того, чей приговор приводят в исполнение. Производитель мидозалама также обратился в суд с просьбой исключить свой препарат из числа используемых в подобных случаях.

Исполнение приговора откладывали дважды — в ноябре 2017 года и в июле 2018-го. При этом, по словам адвоката Томаса Эриксона, его клиент «хочет смерти», а в интервью называл жизнь в тюрьме «выживанием».

В Неваде не приводили в исполнение смертные приговоры с 2006 года, когда от инъекции умер Дэрил Мэк.