sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
21:17 9 мая 2019
Общество

В Сургуте полицейские задержали участниц пилотажной группы "Барсы" перед выступлением на параде

В Сургуте полицейские задержали участниц пилотажной группы "Барсы" перед выступлением на параде

В Сургуте полицейские увезли в отделение МВД участниц пилотажной группы "Барсы". Это случилось незадолго до начала акции "Бессмертный полк", в которой они должны были принимать участие.

Полицейские приехали на аэродром рано утром, когда девушки-пилоты готовились к мероприятию. Сначала сотрудники МВД предъявили документ, в котором говорилось о технических неисправностях самолетов.

По словам организатора пилотажной группы Евгения Барсова, вскоре приехали еще около 30 полицейских, которые заблокировали взлетную полосу.

"Девчонки-пилоты стали возмущаться – просто спрашивали, что за беспредел. Это же срыв акции Бессмертного полка! В итоге забрали всех пилотов в ГОМ-1", — рассказал Барсов изданию СИА-ПРЕСС.

https://www.instagram.com/p/BxO47XxAKlh/

Евгений Барсов также добавил, что пилотажная группа работает с разрешения всех авиационных служб, а самолеты полностью соответствуют требованиям. По его словам, во время парада должны были взлететь семь самолетов, на которых написано "Бессмертный полк" и изображены портреты ветеранов войны.

Организатор пилотажной группы считает, что кто-то из сургутских чиновников поручил полиции проверить летчиц. Однако в городской администрации это опровергли.

Одна из участниц аэроклуба рассказала, что полицейские якобы получили анонимную информацию о том, что в одном из самолетов может быть бомба. А на странице "Барсов" в Instagram причиной задержания называют экстремизм.

https://www.instagram.com/p/BxO_tL9AlZo/

После допроса летчиц отпустили. "Барсы" сообщили на странице "ВКонтакте", что выступление пилотажной группы все же состоялось после вмешательства губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-77642494_831", -77642494, 831, 'qOJhSpoaq9ztvz5UtEqDowgINGUP');

}());