sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
19:30 26 октября 2018
Общество

В Тюмени жаловавшуюся на ЖКХ пенсионерку несколько месяцев держат в СИЗО

В Тюмени жаловавшуюся на ЖКХ пенсионерку несколько месяцев держат в СИЗО

В Тюмени судят 74-летнюю пенсионерку Нину Трапш, которую сначала обвинили в том, что она угрожала убить замглавы администрации города Максима Афанасьева, а теперь вменяют угрозу убийства следователя, который моложе ее на 50 лет. Женщину уже несколько месяцев держат в СИЗО.

По версии следствия, пенсионерка якобы писала письма, в которых угрожала Афанасьеву расправой. Глава тюменского обкома Российской коммунистической рабочей партии Александр Черепанов рассказал, что задержанная является ветераном труда и почетным нефтяником.

Он добавил, что в июне 2017 года следователи провели у Трапш "несанкционированный обыск". Однако доказательств они не нашли, и дело в итоге закрыли.

По словам Черепанова, во время обыска у пенсионерки и одного из следователей произошел конфликт. Женщина якобы угрожала «убить следователя топором».

«Она и подумала сперва, что это бандиты ворвались в квартиру. Нина Федоровна сама говорит, что когда дверь открыла, они ногу подставили, чтобы дверь не закрылась. И после этого ворвались в квартиру», — рассказал Черепанов.

После этого в отношении Трапш возбудили новое уголовное дело об угрозах следователю, а саму женщину поместили в следственный изолятор. В июле 2018 года дело приостановили из-за того, что "подсудимый скрылся", однако в сентябре производство возобновили.

Петиция в поддержку пенсионерки"] Черепанов создал петицию с требованием освободить Трапш. Также он призвал возбудить уголовное дело в отношении следователя, "сфабриковавшего обвинение
на женщину.

По мнению Черепанова, пенсионерка просто надоела местным властям многочисленными письмами с жалобами на проблемы в ЖКХ, капитальный ремонт и состояние дорог. В связи с этим ее якобы и решили «закрыть».

Несмотря на то, что Трапш сильно больна, ее привозили на заседание суда 25 октября. По мнению врачей, состояние женщины позволяет участвовать в процессе. Кроме того, судья отказала перевести ее под домашний арест. Следующее заседание по этому делу пройдет 29 октября.

Трапш судят по статье, которая никогда не применялась в России (ч. 2 ст. 296 УК РФ “Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования”).

Суды над пенсионерами

  • В июле 2018 года арестовали и поместили в СИЗО 74-летнего кандидата технических наук, сотрудника ЦНИИмаш, Виктора Кудрявцева. По мнению следствия, ученый передал одной из стран НАТО закрытую информацию о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов.
  • Суд в Харькове в июле 2018 года приговорил 84-летнего ученого к 12 годам тюрьмы за сбор секретных сведений о заказах Министерства обороны Украины. По версии следствия, мужчина планировал передать данные о военных разработках российским спецслужбам.
  • В октябре 2018 года в Австралии полиция задержала 102-летнего мужчину за сексуальное нападение на 94-летнюю женщину, его соседку по дому престарелых в Сиднее.