sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
15:52 30 марта 2019
Общество

В Венесуэле снова произошло массовое отключение электричества

В Венесуэле снова произошло массовое отключение электричества

В Венесуэле произошел очередной блэкаут – большая часть страны вновь осталась без электричества. Причины отключения пока неизвестны, экстренные службы пытаются восстановить электроснабжение.

Без света остались жители 21 региона (90% территории страны). Отключения произошли в момент, когда страна завершала восстановление работы сети электропередачи после предыдущего подобного инцидента. Тогда блэкаут затронул 16 штатов.

Губернатор штата Миранда заявил, что местные власти усилят патрулирование улиц на период отключения света. Ранее по многим обесточенным регионам прокатилась волна грабежей. Только в штате Сулия ущерб от действий злоумышленников превысил 50 млн долларов.

  • Власти возлагают ответственность за подобные инциденты на оппозицию и поддерживающие ее США. Представители оппозиционного лидера Гуайдо указывают на неспособность власти справиться с блэкаутом. Госдеп США отверг все обвинения.
  • Ранее Гуайдо призвал народ выйти в воскресенье, 31 марта, на акции протеста в связи с проблемами с подачей электричества в стране.
  • Самое крупное отключение электроэнергии в Венесуэле произошло 7 марта, когда без света остался Каракас и большинство штатов. Согласно данным правительства, причиной стала диверсия на ГЭС имени Симона Боливара. После этого Венесуэла оставалась обесточенной еще три раза. Кроме того, возникали проблемы с водоснабжением.
  • Попытка смены власти в Венесуэле

    23 января 2019 года спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признали большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.

    Президент Николас Мадуро отказался уходить в отставку и созвал народное ополчение. Его поддержали Китай, Россия, частично Мексика, Белоруссия, Боливия, Куба, Иран, Сирия, Уругвай и Турция.

    В ответ США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов. В феврале 2019 года Минфин США пообещал, что ослабит санкции, если контроль над компанией перейдет к Гуайдо или демократически избранным властям.

    До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо использовать деньги и выезжать из страны. Несмотря на запреты, в феврале Гуайдо посетил Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.

    23 февраля США собирались передать Венесуэле гуманитарную помощь. Чтобы грузы не дошли до адресатов, Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией и развернул войска.

    Гуайдо заявлял, что «в каждом городе пройдут протесты и манифестации», а помощь доставят в любом случае. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.