sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
20:52 15 февраля 2019
Общество

В Воронежской области умер срочник. Его нашли со связанными руками и пакетом на голове

В Воронежской области умер срочник. Его нашли со связанными руками и пакетом на голове

В Воронежской области в одной из военных частей Богучара умер солдат-срочник. Командир части сообщил следователям и прокуратуре о насильственной смерти. Пресс-служба Западного военного округа утверждает, что причиной смерти парня стала остановка сердца.

Утром 11 февраля родственники узнали о смерти 19-летнего Степана Цымбала, который прибыл служить в Богучар из Краснодарского края. Представитель части №54046 сказал им лишь, что накануне у парня остановилось сердце. Однако семья погибшего утверждает, что у него никогда не было проблем с сердцем, а перед службой он прошел медкомиссию.

По данным местных СМИ, тело погибшего нашли в палатке вечером 10 февраля на полигоне «Погоново» в Хохольском районе. У срочника были связаны скотчем руки, а на голову надет пакет.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-11349899_174253", -11349899, 174253, 'fH5lKCKh3WFgYiZ1Zgh83bSsr5ua');

}());

Отчим Степана рассказал, что тело им доставили утром 13 февраля. При нем не было никаких документов, даже военного билета и извещения о смерти. «Один из сопровождавших сказал, что все произошло на полигоне, куда ребят вывезли на учения. По его словам, вечером 10 февраля все отправились на ужин, а Степан отказался — мол, не пойду, останусь в палатке. А потом нашли его тело — в другой палатке, для умывания», — отметил мужчина.

Отчим рассказал, что лица Степана невозможно было разглядеть из-за травм: «Нам не показали тело полностью. Мы немного увидели лицо. Рот был весь в кровоподтеках, на нем как будто даже зубы отпечатались. Глаз тоже как будто не было, на них ватки лежали. И вообще все лицо было перемотано и залито каким-то клеем. В районе виска тоже разглядели гематому, вмятину. А еще у него руки были очень странные. Какие-то черные, как будто немытые». Родственникам заявили, что эксперты делали вскрытие не только тела, но и черепа.

По словам мужчины, Степан, которого призвали в армию в октябре 2018 года, периодически созванивался с родителями. Он утверждал, что служба проходит спокойно.

При погибшем не оказалось его личных вещей, в том числе нательного крестика и мобильного телефона. Семья подозревает ограбление.

Эти подозрения косвенно подтверждает и заключение о гибели военнослужащего за подписью командира войсковой части, в котором сказано: «…10 февраля 2019 года в 19 часов 20 минут на полигоне "Погоново" Воронежской области в палатке для умывания обнаружен военнослужащий с признаками насильственной смерти. По данному факту проводится расследование». Этот документ отправили в военную прокуратуру, в военный следственный отдел СК РФ, в военную комендатуру и в военный комиссариат в Краснодарском крае.

В военном следственным отделе Следственного комитета по Воронежскому гарнизону заявили о возбуждении уголовного дела об убийстве.

Военная часть, в которой служил погибший Цымбал, уже не в первый раз фигурирует в СМИ. В 2016 году «Газета.Ru» выпустила свое расследование, в котором назвало ее «воинской частью повышенной смертности». По данным журналистов, за период 2015-2016 годов в Богучаре погибло пять солдат.

Первый случай произошел весной 2015 года. Солдат-срочник из Череповца Роман Шутихин погиб, по официальной версии, из-за «внезапного кровоизлияния в мозг».

В конце апреля 2016 года умер рядовой Ильдар Абдразаков из Уфы. Он ехал на выездной караул, а когда поздно вечером поезд остановился на станции Макарово — парня нашли мертвым. Ему оставалось служить 23 дня. По данным командования, Абдразаков проверял сцепление вагонов и ударился головой или попал под поезд, когда колол дрова. Его сослуживцам же сообщили, что парень на остановке вышел в туалет, и его засосало воздушной струей под другой поезд.

В июле 2016 года рядом с военной частью было найдено тело младшего сержанта бригады Александра Рихерта. Он конфликтовал с одним из офицеров и должен был перевестись на другое место службы.

В сентябре 2016 года в Богучаре покончил с собой 35-летний сержант-контрактник. Причиной суицида назвали тяжелые семейные обстоятельства, которые наложились на условия службы.

В начале сентября того же года в госпитале умер еще один солдат. По неофициальной информации, его переехал на машине пьяный офицер. Минобороны так официально и не прокомментировало этот инцидент.